Началось строительство самого большого телескопа в мире

Началось строительство самого большого телескопа в мире

В понедельник сразу на двух континентах началось строительство SKA (Square Kilometre Array) - крупнейшего радиотелескопа в мире

Различные части этого массивного объекта будут построены на территории Южной Африки и Австралии, штаб-квартира проекта размещается в Великобритании.

Телескоп предназначен для решения наиболее сложных вопросов в современной астрофизике, в том числе проверки различных положений теории Эйнштейна.

Первоначальная архитектура телескопа будет включать в себя около 200 параболических антенн, или "тарелок", а также более 130 тысяч дипольных антенн, чем-то напоминающих рождественские елки. Таким образом эффективная площадь телескопа, способная принимать радиосигналы из космоса, составит сотни тысяч квадратных метров. Это обеспечит SKA беспрецедентную чувствительность и разрешающую способность при исследовании небесных объектов.

Система будет работать в диапазоне частот от примерно 50 мегагерц до 25 гигагерц - иначе говоря, в волновом диапазоне от нескольких сантиметров до нескольких метров. Это позволит телескопу обнаружить очень слабые радиосигналы, исходящие от космических источников, расположенных за миллиарды световых лет от Земли, включая излучение, возникшее в первые несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

"SKA внесет вклад в самые разные области астрономии, - считает доктор Шари Брин, руководитель научных операций обсерватории. - В частности, недавно обнаруженные "быстрые радиовсплески". За долю секунды они выбрасывают количество энергии, эквивалентное тому, что наше Солнце излучает за целый год. И мы понятия не имеем, что это. Как такое возможно? Надеюсь, SKA даст ответ".

Общая сумма финансовых затрат на сегодняшний день составляет чуть менее 500 млн евро - примерно четверть общего бюджета постройки.

Источник: BBC