На спасение реки Урал выделено 127 млн долларов

На спасение реки Урал выделено 127 млн долларов
фото: Фото из открытых источников

Более 30 млрд тенге выделили на улучшение состояния реки Урал, сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Серик Кожаниязов, передает Standard.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

"Основная проблема Урала – это природный фактор, из-за чего в последние 5-6 лет в реку  поступает все меньше и меньше воды. В основном река наполнена талыми водами - 70% воды в реке набирается во время весенних паводков", – сказал вице-министр.

Проблема создается из-за того, что более 80% воды набирается в больших и малых водохранилищах, которые расположены в русле реки. Казахстану необходимо наладить режим водохранилищ, и для этих целей с российской стороной подготовили "дорожную карту".

Вице-министр пояснил, что казахстанская сторона не сидит сложа руки - в ближайшие пять лет в Западно-Казахстанской области будет реализован ряд мероприятий на сумму более 30 млрд тенге. Работа уже выполнена на 7,4 млрд из них.

"Аналогичная работа проводится и на территории Атырауской области, там на эти цели выделено 27 миллиардов тенге. Планируется отремонтировать каналы, провести дноуглубительные работы, очистить дно реки от затонувших судов и грузов", – добавил Серик Кожаниязов.

В рамках программы оздоровления рек уже проведены работы на 11 млрд тенге.