На сколько могут подорожать продукты, подсчитали в правительстве

На сколько могут подорожать продукты, подсчитали в правительстве

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что рост цен на бензин и дизтопливо не окажет существенного влияния на стоимость продуктов питания.

Об этом вице-премьер высказался в кулуарах заседания правительства: "На разные товары разная степень подорожания. Чем легче товар, тем больше, естественно, на него будет перегружаться. Вот если мы возьмем яйца и куриное мясо - это два процента в цене, то есть стоимость топлива в цене. Если брать сахар - пять процентов, если брать подсолнечное масло при повышении дизельного топлива на 25 процентов, то подсолнечное масло подорожает на 2,4 процента. То есть при цене 700 тенге это где-то 15-17 тенге".

По словам Серика Жумангарина, стоимость дизтоплива не окажет "сильного давления на стоимость продуктов".

"Причем большинство крупных производителей, которые производят, от которых мы зависим, это СЗПТ, они не работают ни на каком из видов топлива, нефтепродуктов, они работают все на газе. Газ пока не дорожает, поэтому я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива. Главным образом еще и потому, что на весенние полевые работы мы уже выделили 413 тысяч тонн дизтоплива по удешевленной цене 204 тенге за литр. И эта цена не меняется, она не поднимается сейчас", - пояснил Жумангарин.

Министр торговли и интеграции заверил, что в Казахстане не ожидается резкого роста цен на продукты: "Цены на сегодняшний день стабильные. Я не вижу оснований для того, чтобы они резко рванули вверх. Главным образом не потому, что стоимость выросла, а из-за того что мы сделали достаточно хорошие запасы в прошлом году. За первую неделю марта - 0,1 процента рост, вторая неделя - 0,1 процента, третья - 0 процентов, четвертая - 0,1 процента. Годовая инфляция впервые с декабря 2021 года упала до 18 процентов, и мы ожидаем дальнейшее снижение".

Источник: Tengrinews.kz