Музей искусств им. А. Кастеева приглашает на вернисаж Германа Титова

Музей искусств им. А. Кастеева приглашает на вернисаж Германа Титова
фото: Пресс-служба музея

Шестая персональная выставка состоится 27 января 2023 года в 16.00 и посвящена она 60-летнему юбилею художника. В экспозиции представлено около 30 новых живописных произведений.

Герман Титов родился в 1962 году в Днепропетровске (Украина), живет и работает в Москве и Алматы. В 1985 закончил художественно-графический факультет КазПИ (ныне КазНПУ им. Абая). Участник выставок с 1990 года.

Творчество Титова подчинено главной и единственной идее – поиску новых современных живописных решений.

Художник бесконечно предан живописи. Он скрупулезно изучает отношения тени и света, раскрывает сложность и богатство палитры, тщательно выстраивает композиционные ритмы и акценты. Живописная ткань строится геометрией линий, плоскостей и пятен. Подвижность и дискретность цвета создает эффект многослойной мозаики, колористической энергии, раскрывающей самоценность живописи.

Свою новую выставку художник назвал «Ощущение присутствия». В этом кратком и емком определении отображается стремление выразить сущность творческих исканий – почувствовать, понять, «остановить» зыбкое, ускользающее мгновение жизни.

Бесконечная череда впечатлений, как важных, так и незначительных, оставляет в сознании художника след, требующий фиксации на холсте. Так рождаются сюжеты с намеренной бессобытийностью, где действие либо отсутствует, либо разворачивается размеренно и неспешно.