Морские слоны спят на огромной глубине, не боясь задохнуться

Морские слоны спят на огромной глубине, не боясь задохнуться
фото: Creative Commons/wikipedia.org

Ученые выяснили, что морские слоны из семейства настоящих тюленей, живущие на севере, спят на глубине сотен метров под водой, где обычно нет хищников, передает портал Качественный Казахстан.

Американские исследователи следили за животными на протяжении их плавания в тысячи километров, записывая активность их мозга.  И выяснились удивительные факты: эти млекопитающие спят всего два часа в день, а еще, что они при этом погружаются на невероятную глубину – до 760 метров.

Узнать все это удалось благодаря разработке специальной не инвазивной наклеивающейся метке для отслеживания и одновременного мониторинга активности мозга диких северных морских слонов, которые обитают у побережья Калифорнии.

Исследователи на протяжении семи месяцев следили за восемью морскими слонами во время охоты, записывая их мозговую активность, частоту сердечных сокращений, движения и положение тела. Животные за это время проплыли около 10 тысяч километров.

Выяснилось, что на глубине более 300 метров тюлени засыпали примерно на 20 минут, постепенно погружаясь в глубину. Ученые назвали это явление «спящими спиралями».

«Это не легкий сон, а настоящий паралитический, глубокий сон, из-за которого люди, например, храпят. Примечательно, что мозг тюленя надежно будит их до того, как закончится кислород. Представьте, что вы просыпаетесь на дне бассейна — мурашки бегут по спине», - поделился впечатлениями ведущий исследователь профессор Терри Уильямс из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Источник: Science