Медицина будущего: 7 главных трендов

Медицина будущего: 7 главных трендов

Медицина будущего: 7 главных трендов

Команда проекта Medical Note составила список интересных бизнесу направлений высокотехнологичной медицины на ближайшие 5 лет.

Последние несколько лет стали знаковыми для медицины, если говорить о количестве новых направлений, появившихся методик и внедрении цифровых технологий. Здравоохранение размывает границы, открывая двери для взаимодействия со всеми дисциплинами, способными дать ей качественный рывок к развитию. Искусственный интеллект и носимые устройства становятся привычными средствами организации лечебного процесса и мониторинга состояния человека.

Все эти инструменты способны вывести медицину на новый качественный уровень, сделав ее более персонализированной, способной не только бороться с последствиями заболеваний, но и воздействовать на причины возникновения недугов, собирая большое количество данных, необходимых для понимания причинно-следственных связей.

Учитывая все эти тенденции, медицина вызывает большой интерес со стороны бизнеса. По данным Forbes, за первую половину 2017 года было инвестировано 3,5 миллиарда долларов в 188 компаний, работающих в секторе здравоохранения, что, безусловно, является отличным стимулом к развитию.

Выделим наиболее интересные для бизнеса направления высокотехнологичной медицины на ближайшую пятилетку.

 
По данным аналитической компании Tractica, объем глобальных поставок клинических и неклинических подключенных носимых «пластырей» вырастет с 966 тыс. по итогам 2017 года до 35,1 млн к 2022 году.

1. Интернет вещей для медицины (IoT)

Средства мониторинга состояния здоровья или показателей физической активности набирают популярность с каждым годом. А, учитывая стремительное старение популяции нашей планеты, мы можем смело заявлять, что такие устройства, как кардиомониторы, способные предупредить о надвигающемся инфаркте, помогут серьезно снизить показатели смертности, улучшить профилактику заболеваний и уменьшить нагрузку на всю систему здравоохранения.

По данным аналитической компании Tractica поставки умной одежды вырастут с 1,7 млн единиц по итогам 2016 года до 26,9 млн единиц в 2022 году. Рынок нательных датчиков будет подвержен еще большему росту, увеличившись с 2,4 млн единиц в 2016 году до 92,1 млн единиц в 2022 году. Оба сегмента генерируют в 2022 году доход в размере $19 млрд, сообщается в отчете аналитической фирмы Tractica. Уже сейчас многие производители одежды открывают специальные подразделения, которые будут отвечать за интеграцию технологий мониторинга в свою продукцию.

Всемирная организация здравоохранения также выступает в пользу развития данного направления, считая, что соблюдение точных предписаний врачей при помощи специальных устройств способно серьезно повысить эффективность назначаемой терапии и сэкономить до $290 млрд.

Использование полученных данных при помощи IoT способно принести пользу пациентамспециалистам и медицинскому персоналу, компаниям-производителям медицинского оборудования и тем, кто оплачивает предоставление медицинских услуг. Это будет способствовать большей независимости пациентов, более качественному лечению, более эффективному расходованию лекарственных препаратов и снижению затрат на здравоохранение.

2. Мобильные приложения, оказывающие медицинскую поддержку, или mhealth

С развитием цифровых технологий мобильные приложения становятся неотъемлемой частью жизни каждого человека. Поэтому неудивительно, что приложения стали одним из главных направлений развития цифровой медицины. Главными факторами роста являются быстрый прогресс в мобильных технологиях и приложениях, рост числа заболеваний, связанных с образом жизни, и осведомленность пациентов о возможностях мобильной медицины в развивающихся рынках.

По данным аналитического агентства Allied Market Research, объем мирового рынка мобильного здравоохранения за 2014 год оценивался в $10,5 млрд. В 2015-2020 годах аналитики Allied Market Research ожидают дальнейшего роста объемов рынка со среднегодовыми значениями (CAGR) 33,5%.

Все приложения можно разделить на несколько групп: сбор и сохранение различных медицинских метрик пользователя (пульс, давление, работа сердца, сон и т.д.); фитнес-приложения (комплексы упражнений, контроль выполнения); приложения для ведения здорового образа жизни (диетология, подвижный образ жизни, советы и т.д.); приложения для напоминания о приёме лекарств и хранения медицинской документации (например, Medical Note); приложения для людей, страдающих определенной болезнью; приложения для взаимодействия с медицинским центром или клиникой.

 
 
 

Очередным приложением, которое говорит об уверенных перспективах mHealth, стало Natural Cycles, которое в этом году было официально признано методом контрацепции в Евросоюзе. Его создатели сумели провести весь цикл клинических испытаний на 22 785 женщинах, привлечь $30 млн инвестиций и попасть в телефоны к 500.000 женщин за подписку в 10$ и 80$ за месяц и за год соответственно.

3. Искусственный интеллект (ИИ) в медицине

За последние годы скепсис со стороны людей касательно способностей ИИ сильно поубавился. Теперь эта технология воспринимается как реальный помощник в задачах различной сложности. По статистике аналитического агентства Frost&Sullivan, рынок высокоинтеллектуальных медицинских решений на 2016 год составлял около $1 млрд.

Ожидается, что уже к 2021 году эти показатели достигнут отметки в $6 млрд. при ежегодном росте около 40%. По мнению аналитика того же агентства, к 2025 году системы искусственного интеллекта проникнут во все сферы здравоохранения, вплоть до создания цифровых помощников, отвечающих на все вопросы пациентов и самостоятельно занимающихся их лечением.

Сегодня рынок ИИ рынок делят три IT-гиганта - IBM, Google и Microsoft. Совсем недавно Microsoft заявила о запуске проекта Microsoft Healthcare NExT, основным направлением которого будет борьба с онкологическими заболеваниями. В компании полагают, что инновационные технологии будут играть решающую роль в реформировании системы здравоохранения. ИИ IBM Watson также используется в программе по борьбе с раком.

Еще одним примером успешного применения ИИ в медицине стала программа Zebra AI1, которая исследует результаты КТ, МРТ и других медицинских изображений для постановки диагноза. Результаты исследования передаются врачам и радиологам, позволяя быстрее начать лечение и снизить нагрузку на медперсонал. Одной из целей компании Zebra-Med было предоставить качественную консультационную поддержку для жителей бедных стран в отдаленных уголках планеты, поэтому стоимость одного исследования составляет всего $1.

Способность обрабатывать большое количество данных и делать на их основе выводы бесценно для медицины. Неудивительно, что интеграция ИИ в систему здравоохранения идет столь стремительно.

4. Технология редактирования генома

Развитие современных технологий привело к настоящему прорыву в генной инженерии, поскольку был разработан метод редактирования генома – CRISPR-cas9. Метод, конечно, все еще находится на стадии исследований, но уже понятно, что шанс исправлять проблемные участки в гене подарит большие возможности для лечения многих заболеваний - таких, как кистозный фиброз, мышечная дистрофия, гипертрофическая кардиомиопатия.

Уже сейчас данная технология сумела вдохнуть новую жизнь в ксенотрансплантацию – использование органов животных для пересадки человеку. Ксенотрансплантация становится возможной при использовании метода генетической корректировки, что позволит выращивать животных с пригодными для пересадки органами, и решить проблему отторжения органов в результате иммунного ответа организма.

Данное направление вызывает больший интерес как у государственных структур, так и у частных инвесторов. Так, Американская компания United Therapeutics инвестирует $24 млн в создание первого в США центра ксенотрансплантационных исследований. Новая организация займется изучением методов пересадки сердца от свиньи человеку. Создатели проекта надеются, что такой подход решит проблему нехватки донорских органов.

5. Телемедицина

Сервисы телемедицины, способные обеспечивать связь между пациентом и врачом, набирают популярность, поскольку позволяют получить доступ к профессиональной медицинской поддержке на расстоянии. Области применения телемедицины обширны – это мониторинг состояния пациента в случае, когда он проходит период реабилитации в домашних условиях, помощь населению, проживающему в отдалении от медицинских учреждений, возможность связи с врачом при чрезвычайных ситуациях, и решение вопросов, не требующих «реального» визита к врачу.

Больше всего рынок телемедицинских услуг развит в США. Основные игроки на нем — специализированные компании Teladoc, MDLive, Amwell и Doctor on Demand, говорится в исследовании, проведенном Teladoc в октябре 2016 года. В 2015 году через эти сервисы было совершено почти 900 тыс. консультаций. По оценкам консалтинговой компании IHS, к 2018 году объем рынка удаленной медицины в мире составит $3,5 млрд.

У нас в стране это направление цифровой медицины получило стимул к развитию после подписания президентом закона о легализации телемедицины. Он разрешает оказывать медпомощь путем проведения удаленных консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. Ожидалось, что закон вступит в силу 1 января 2018 года. Однако подзаконных актов до сих пор нет, поэтому старт официальной телемедицины в начале 2018 года вызывает вопросы.

Несмотря на проблемы с законодательством, российские компании включились в разработку сервисов для онлайн-консультаций с врачами. Компании Яндекс и «Новая медицина», объединив усилия, запустили сервис по оказанию онлайн-консультаций - «Яндекс Здоровье», где Яндекс отвечает за техническую часть проекта, а подразделение «Новой медицины» - проект «DOC+» - за оказание самих консультаций, поскольку имеет необходимый штат врачей.

Интерес со стороны Яндекса закономерен. Обладая полной информацией касательно запросов в своей поисковой системе, специалисты компании выяснили, что запросы, касающиеся здоровья и профилактики заболеваний, стали встречаться в 5 раз чаще, чем 5 лет назад. Например, вопрос о количестве жидкости, которую необходимо выпивать за день, в среднем встречается 300 тысяч раз в месяц. Запросы касательно лечения заболеваний пользователи стали задавать в 2 раза чаще (около 4 млн запросов в месяц). Итоговый показатель запросов касательно здоровья составляет 7,5 млн в день. И 30% из этих запросов касаются симптомов определенных заболеваний и лечения.

В сентябре этого года гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, выступая на конференции «Биотехмед-2017», заявил, что до конца следующего года телемедицина будет внедрена во всех регионах РФ. Сейчас в 21 медицинском центре идет этап тестирования телемедицинской системы по профилям помощи: «Перинатология», «Неонатология» и «Кардиология». Все это говорит о больших надеждах на данную технологию со стороны государства, и о перспективах её развития.

Ещё одно интересное для бизнеса направление телемедицины - разработка устройств для дистанционного мониторинга. Сейчас в России производителей подобных устройств не так много (Инферум«Л-кард»). Ожидается, что после создания реестра аккредитованных Минздравом медицинских изделий для дистанционного наблюдения, игроков на рынке станет больше.

6. Внедрение блокчейна в медицине

Одним из главных барьеров для выхода медицины в цифровое пространство является безопасность передачи и хранения данных. Блокчейн-технология, благодаря своей анонимности, децентрализации и криптографическому шифрованию, способна обеспечить безопасный обмен конфиденциальными данными между пациентом и врачом, или медицинскими учреждениями.

Ведущие исследовательские центры, такие, как Стэнфордский Университет и Массачусетский Технологический Институт, уже работают над адаптацией блокчейн-технологии к нуждам цифровой медицины. Ведь при ее успешном внедрении многие направления, такие, как телемедицина, получат новый стимул к развитию.

Различные исследовательские группы смогут получить доступ к миллионам совершенно анонимных историй болезни, что поможет ускорить и сделать их результаты более точными. Группы специалистов, занимающиеся развитием ИИ, также получат доступ к большому количеству информации, которая сможет сделать их продукт еще совершеннее.

В нашей стране также заинтересовались внедрением блокчейн-технологии в сферу медицины, ведь она способна помочь в реализации давно существующего проекта – электронной истории болезни. В начале августа ВЭБ и Минздрав РФ договорились о запуске блокчейн-проектов в сфере здравоохранения. Соответствующие договоренности были достигнуты на рабочей встрече с участием председателя ВЭБ Сергея Горькова и министра здравоохранения РФ Вероники Вероники Скворцовой.

В начале 2018 года должен заработать сервис Doctor Smart на блокчейне. Cервис будет использовать технологию блокчейн для финансовых расчетов: все операции между клиентами сервиса и поставщиками услуг планируется реализовать на базе токенов и смарт-контрактов в Ethereum.

 
Гид начинающего биохакера от Дейва Эспи, автора биохакерского блога blog.bulletproof.com

7. Биохакинг

Основная целью биохакинга – вывести ваш организм на новый качественный уровень, улучшив ваше самочувствие и наладив процессы жизнедеятельности. По сути, идея в том, чтобы воспринимать организм как компьютер, а все сторонние вспомогательные средства - как орудия взлома и налаживания неправильно работающих систем. Надо сказать, что люди занимались биохакингом испокон веков, ведь к этому направлению мы можем отнести любые средства, оказывающие влияние на наше состояние, как физическое, так и духовное. Поэтому БАДЫ, травяные отвары, занятия крийя йогой, переход на растительный тип питания или даже обливания холодной водой по утрам, вполне подходят под это определение.

Нос развитием технологий и способностью все глубже проникать в секреты организации нашего существа, биохакинг перешёл на качественно новый уровень.

В интернете существует большое количество ресурсов с рекомендациями по "взлому" организма. Можно даже приобрести наборыдля проведения собственных экспериментов с различными нутриентами на таких ресурсах как https://diybio.org или www.berkeleybiolabs.com

Безусловно, потенциал у биохакинга есть. Главное, чтобы реализованные проекты из этой области имели под собой проработанную научную базу. В противном случае расширять возможности организма будет просто-напросто опасно для здоровья.

https://vc.ru/life/29988-medicina-budushchego-7-glavnyh-trendov