Лучший небоскреб будет из дерева?

Лучший небоскреб будет из дерева?

Украинские архитекторы победили в международном конкурс небоскребов eVolo 2021 года с проектом «Живой небоскреб для Нью-Йорка»

Украинские архитекторы победили в международном конкурс небоскребов eVolo 2021 года с проектом «Живой небоскреб для Нью-Йорка»
 

Ежегодный конкурс небоскребов eVolo - один из самых престижных международных архитектурных конкурсов. Небольшие по деталям, но большие по глобальным идеям, урожай концептуальных проектов этого года в стиле голубого неба превзошел все ожидания международного жюри.

Первоначально задуманный 15 лет назад для продвижения новых идей вертикальной жизни, в этом году конкурс небоскребов eVolo выбрал трех победителей и 20 почетных наград. 

«Жюри выбрало трех победителей и 20 наград из 492 полученных проектов», - сообщает eVolo. «Ежегодная награда, учрежденная в 2006 году, отмечает дальновидные идеи, которые за счет нового использования технологий, материалов, программ, эстетики и пространственных организаций бросают вызов нашему пониманию вертикальной архитектуры и ее взаимосвязи с природной и искусственной средой».

Украинская команда в составе Андрея Лесюка, Михаила Когута, Софии Школяр, Катерины Иващук, Назария Дуда, Марии Школьник, Оксаны-Дарины Кицюк и Андрея Гончаренко заняла первое место в конкурсе небоскребов eVolo 2021 года с интересной идеей дерево - башня.

Проект носит название «Живой небоскреб для Нью-Йорка» и предполагает использование ряда генетически модифицированных быстрорастущих лиственных деревьев, которые будут посажены в специально подготовленную почву. Затем они будут превращены в экологичные высотные дома и / или офисные помещения. Хотя очевидно, что эта идея выглядит как эволюция нынешних деревянных башен, которые становятся все более популярными в городах по всему миру.

Второе место занял небоскреб Lluvioso, созданный израильтянами Амитом Дойчем, Рони Доминиц и Тамар Кербер. Проект предусматривает строительство небоскреба для сбора воды высотой 400 м.

Задуманный для Мехико, он будет собирать огромное количество дождевой воды с навесом диаметром 600 м. Затем вода будет использоваться как для самой башни, так и для окружающей территории. Кроме того, здание поможет уменьшить ущерб от наводнения, когда в этом районе происходят сезонные потопы.

Небоскреб Hmong, созданный Xiangshu Kong, Xiaoyong Zhang и Mingsong Sun, занял третье место. Этот проект предусматривает новое жилье, вдохновленное культурой и архитектурой народа хмонг, который правительство Китая заставило переехать в новое жилье из-за ветхости их традиционных домов.

Серия высотных башен, вдохновленных домами на сваях хмонг, послужит основой для нового современного сообщества. Со временем башни будут постепенно расширяться по мере того, как в них въезжает больше жителей с мыслью, что они будут продолжать чувствовать себя как дома, несмотря на растущие размеры застройки.

Источник: evolo