Лучшие города мира для жизни. Рейтинг 2021 года.

Лучшие города мира для жизни. Рейтинг 2021 года.

Лучшие города мира для жизни. Рейтинг 2021 года

      Компания Resonance Consultancy опубликовала результаты проводимого ею ежегодного рейтинга лучших городов мира для жизни и бизнеса. В 2021 году в него вошли 100 мегаполисов, из них семь - столицы и крупные города в странах, которые предлагают вид на жительство за инвестиции.

      В исследование попадают только города с населением от одного миллиона человек. Оценка мегаполисов проходит по 25 параметрам, таким как: уровень безопасности и доходов горожан; количество местных достопримечательностей и даже погода.

В систему оценки городов входят шесть категорий:

  1. Место расположение города, в т.ч. уровень безопасности; количество достопримечательностей, парков и зон отдыха; число солнечных дней в году; количество заболевших коронавирусом на миллион жителей.
  1. Инфраструктура, в т.ч. количество интересных мест, музеев и конференц-залов; число направлений по прямым рейсам аэропортов; рейтинг вузов.

     3, Люди, в т.ч. процент горожан с высшим образованием; мультикультурализм и доступность для           иммиграции: процент иностранных граждан, которые проживают в городе.

  1. Процветание, т.ч. равномерность распределения доходов среди горожан; уровень безработицы в городе; валовый городской продукт (ВГП); количество компаний из Global Fortune 500 с штаб-квартирами в городе.
  1. Культурная жизнь, в т.ч. количество культурных мероприятий; количество ночных клубов и заведений;  количество ресторанов; количество крупных магазинов и возможностей для шопинга.
  1. Продвижение, т.ч. количество запросов в поисковиках; количество отзывов на сайте TripAdvisor.com;  число хэштегов и упоминаний в Instagram и Google Trends.

       Согласно проведенному исследованию, ведущие места занимают мегаполисы Великобритании, Австрии, Швейцарии, Португалии и Греции. Рассмотрим семь из них, в которых можно получить вид на жительство (ВНЖ) за инвестиции.

 

Великобритания

 Финансовый округ и Тауэрский мост в Лондоне, Великобритания

       Мегаполис № 1 в мире  –  это Лондон, столица Великобритании, он имеет лучшие показатели пятый год подряд в таких категориях, как  «Продвижение», «Инфраструктура» и «Культурная жизнь».

       Занимает пятое место в рейтинге по количеству крупнейших организаций со штаб-квартирой в городе, так как 16 британских компаний входят в список Global Fortune 500.

       Ежегодный доход города составляет примерно 1/4 всего ВВП Великобритании, в том числе за счет туризма. В 2019 году Великобританию посетили 40 млн туристов, из них 11 млн приехали именно в Лондон.

      На территории мегаполиса запрещено ездить на машинах с дизельным двигателем, в связи с чем уровень выбросов очень низкий, что сохраняет хорошую экологию.

      Лондон занимает 16-е место рейтинга по количеству парков и зон отдыха. Это наследие осталось от загородных резиденций и охотничьих угодий британских аристократов. Нынешнее руководство страны также напрямую связывает парки с благополучием горожан. Деревья создают тень и снижают температуру воздуха. Благодаря этому они помогли сэкономить на кондиционерах пять млрд фунтов стерлингов с 2014 по 2018 годы. Еще 11 млрд фунтов стерлингов остались в бюджете страны, потому что люди могли работать даже в жаркие летние месяцы. Гайд-парк был охотничьими угодьями короля Генриха VIII. Превращен в городской парк в 1637 году.

     В Лондоне находятся 40 крупнейших учебных заведений страны и мира, среди них Университетский колледж Лондона, который вошел в топ-10 лучших вузов мира в 2020 году.

     К минусам жизни в городе эксперты отнесли большую разницу в доходах горожан. В долгосрочной перспективе это повышает уровень преступности, а жилье, качественные продукты и услуги, высшее образование становятся недоступны для части жителей. Крупнейший швейцарский банк UBS поместил лондонский рынок недвижимости в зону риска: цены на объекты в черте города часто завышают.

Небоскреб Битхэм-тауэр в 47 этажей — самое высокое здание в Манчестере

     На 94 месте город Манчестер, крупный промышленный, торговый и научный центр Великобритании. Многие крупные британские и международные компании имеют головной офис и заводы в Манчестере. Например, в городе находится британский филиал компании Siemens с производством и складами.

     В этом городе находится один из крупнейших в стране вузов - Манчестерский университет. 25 его выпускников в разное время стали лауреатами Нобелевской премии. Он уступает по количеству нобелевских лауреатов только Оксфорду и Кембриджу.

     Мегополис популярен среди туристов: около пяти миллионов человек ежегодно приезжают посмотреть на достопримечательности Манчестера. В рейтинге Resonance Consultancy город занял 18-е место по количеству упоминаний в Google Trends и 52-е место — по количеству отзывов на сайте TripAdvisor.com. Также Манчестер занял шестое место в рейтинге самых «зеленых» городов мира.

Глазго основан в 543 году. Центр города представляет собой микс из средневековой и современной архитектуры

     96 место за Глазго – это промышленный город, в котором доходы жителей приблизительно равны, а уровень безработицы остается стабильно низким. Этот мегаполис часто выбирают основатели высокотехнологичных компаний и стартапов — здесь дешевле снимать офисы и проще найти специалистов.

     В этом городе расположен один из старейших университетов мира и четвертый старейший в Великобритании. В 2008 году Глазго получил звание «Города музыки» от ЮНЕСКО. В среднем в городе проходит около 100 музыкальных концертов каждую неделю.

     В Великобритании можно оформить вид на жительство за инвестиции в бизнес. Минимальная сумма инвестиций — два млн фунтов стерлингов. Инвестор может включить в заявление супругу и несовершеннолетних детей, чтобы переехать в страну всей семьей.

     Для безвизовых поездок в Великобританию подходит карибское гражданство Стран британского содружества наций. Граждане Антигуа и Барбуды, Доминики, Гренады, Сент-Китс и Невис и Сент-Люсии могут находиться в Великобритании до 180 дней подряд. Паспорта этих карибских стран можно получить за инвестиции в экономику государства — в виде единоразового взноса, вклада в недвижимость, гособлигации или бизнес.

 

Австрия

 

Набережная Дуная в Вене, Австрия — столкновение классики и модернизма

     Вена заняла в рейтинге 31 место. Примерно 7,5 млн туристов ежегодно приезжают в столицу Австрии. В том числе, чтобы увидеть исторический центр города, который был застроен в XVII веке. Сегодня он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вена также славится кофейнями, некоторые из них тоже отмечены наградами ЮНЕСКО.

    Долгое время остается главным культурным событием города  Венская неделя дизайна. Эти более 200 выставок, мероприятий и мастер-классов привлекают около 40 тысяч посетителей ежегодно. В 2020 году фестиваль проходил с 25 сентября по 4 октября, даты на 2021 год пока неизвестны.

    Мегаполис также занял первое место в рейтинге городов с самой хорошей экологией. В городе доступная инфраструктура, развит общественный транспорт, множество музеев и парков. Постоянная жизнь в Австрии подходит только для состоятельных людей.

 

Швейцария

 

Вид на Zytturm Clocktower в Цюрихе, Швейцария. На башню с часами можно подняться, чтобы полюбоваться на старый город и реку Лиммат

 

      Самую высокую оценку получил Цюрих - как процветающий, чистый, безопасный и мультикультурный город, в рейтинге занял 36 место.   Мегаполис имеет высокий уровень жизни - он занял девятое место с низким уровнем безработицы, 13-е место — по количеству жителей с высшим образованием и 15-е место — по ВВП на душу городского населения.

      Город также входит в топ-10 по количеству штаб-квартир крупных компаний из Global Fortune 500. Здесь находится головной офис сети швейцарских супермаркетов Migros, финансовых холдингов Credit Suisse и UBS AG.

 

Португалия

 

Лиссабон, Португалия: на вершине холма расположен Замок святого Георгия — главная историческая достопримечательность города

      Столица Португалии - Лиссабон занял 53 место. Это курортный город с теплым климатом: солнце светит в нем около 2800 часов в году. Для сравнения: в Москве за год набирается 1731 солнечный час.

      Составители рейтинга, изучив статистику ООН, Евросоюза и ФБР, пришли к выводу, что Лиссабон - один из самых безопасных городов мира. Город отличается хорошей экологией, много скверов и парков. По количеству достопримечательностей город занял 15-е место в рейтинге.

     В прошлом году Лиссабон получил несколько наград как один из лучших туристических городов Европы по версии World Travel Awards. Мы рассказывали об этом в материале «Португалия собрала 26 премий World Travel Awards 2020 и стала самым комфортным местом для отдыха в Европе».

 

Греция

 

Афинский акрополь входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

 

      Древний город Афины, который привлекает около шести млн туристов ежегодно, занял 79 место.  Иностранцы приезжают сюда, чтобы посмотреть на знаменитый Акрополь и прогуляться у его подножия по пешеходному маршруту Grand Promenade.

     Мегаполис входит в топ-25 глобального рейтинга по количеству ночных клубов и развлечений. Музеи и места археологических раскопок вывели Афины на 34-е место в тематической категории рейтинга.

    Международное агентство Moody’s в 2020 году повысило кредитный рейтинг Греции с B1 до Ba3. На решение экспертов повлияли реформы, которые правительство страны проводит с 2018 года. Они направлены на устойчивое развитие экономики, совершенствование налогового законодательства и борьбу с коррупцией. Еврокомиссия считает, что экономика Греции будет расти. По оценкам аналитиков, ВВП страны вырастет на 5% в 2021 году и на 3,5% в 2022 году. Мы рассказывали о прогнозе в материале «Еврокомиссия: экономика стран Евросоюза начнет расти с 2021 года».

По материалам интернет – ресурса

14.05.2021