Квота на ЭКО в Казахстане: топ-12 вопросов и ответов

Квота на ЭКО в Казахстане: топ-12 вопросов и ответов
фото: telegraphindia.com

Как получить квоту на проведение экстракорпорального оплодотворения? Какие нужны документы? Кому могут отказать в проведении процедуры? На все эти и другие самые распространенные вопросы отвечает Диана Талгатовна Есиркепова, медицинский директор клиники ИРМ Шымкент, врач-репродуктолог. 

  1. Кто может претендовать на ЭКО по квоте?

- Получить ЭКО по квоте могут все семейные пары, граждане РК, а также лица, имеющие вид на жительство и проживающие в Казахстане, которые официально трудоустроены, ежемесячно отчисляют все установленные государством налоги и имеют обязательную социально-медицинскую страховку (ОСМС) при установлении у них диагноза «Бесплодие».

Диагноз "бесплодие" устанавливается при отсутствии наступления беременности у пары при регулярной половой жизни без применения контрацепции в течение года. А у половых партнеров старше 35 лет - при регулярной половой жизни в течение шести месяцев.

2. Обязательно ли быть в браке, чтобы получить квоту на ЭКО?

- Нет, не обязательно. Квоту могут получить семейные пары, которые состоят в гражданском браке. Единственное условие - партнеры должны заверить у нотариуса документ, который подтверждает, что официально никто из партнеров не состоит в браке. У юриста нужно будет подписать документы, где говорится о том, что оба партнера несут ответственность за будущее своих детей.

3. Как получить ЭКО по квоте и что нужно для этого сделать?

- Первый шаг -  получение протокола от ЭКО-центра, который выбирают сами пациенты.                  В контексте нашей статьи - от клиники ИРМ. Для этого паре нужно подойти на консультацию           к репродуктологу. При осмотре врач обращает внимание на основные условия для получения протокола. И если пациент соответствует этим условиям (согласно Приказу министра здравоохранения и социального развития РК № 272 от 27 апреля 2015 г. «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения»), то мы выдаем протокол на ЭКО    по квоте.

Далее с протоколом пациентка обращается в свою поликлинику, где ее поставят на очередь для получения квоты. При наступлении очереди пациентку должны известить об этом и затем она отправляется на ЭКО.  Важно учесть, что перед госпитализацией обязательно проверяется наличие обязательного специального медицинского страхования. Медицинская страховка должна быть обязательно оплачена.

4. Каковы основные условия для получения протокола в клинике ИРМ?

- Репродуктолог анализирует все данные пациентки (анамнез, анализы), делает ультразвуковое исследование. Врач обращает внимание на гормоны, а именно: ФСГ (его уровень должен быть меньше 12), АМГ (уровень – не менее единицы), а также количество антральных фолликулов           (в двух или в одном яичнике их должно быть не менее шести штук). Кроме того, приветствуется, если у пациентки есть на руках рентген прохождения маточных труб. Также врач обращает внимание на спермограмму супруга (партнера) и ее показатели (активность класса Б                           в спермограмме должна быть не менее 5 % и морфология - более 1%).

5.  Существуют ли возрастные ограничения на ЭКО по квоте?

- В 2021 году такие ограничения были. В этом же году для отбора на ЭКО  их нет, но пациентка обязательно должна соответствовать критериям, которые были выше перечислены для получения протокола.

6. Может ли претендовать на ЭКО по квоте семейная пара, которая идет по мужскому фактору и у супруга стоит диагноз «Азооспермия»?

- Азооспермия – это отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Существует два вида заболевания: обструктивная и необструктивная азооспермия. Обструктивная форма азооспермии связана с закупоркой (обструкцией) семявыводящих путей вследствие разных причин. Необструктивная форма возникает по причине нарушения процессов сперматогенеза. Чтобы поставить точный диагноз и выявить, какая форма азооспермии, необходимо сделать биопсию яичка, которую проводят урологи. После этого врачи выдают протокол на ЭКО по квоте. При необструктивной форме семейные пары не могут претендовать на ЭКО по квоте, поскольку нет биологического материала (спермы) для проведения программы ЭКО.

7. Может ли получить квоту на ЭКО женщина, если у нее нет мужа или полового партнера?

- Да, может, но при условии, что у нее подтвержден диагноз бесплодия. При проведении программы ЭКО женщина берет донорскую сперму (при этом пациентка приобретает биоматериал за счет собственных средств) и мы проводим ЭКО в рамках ОСМС.

8. Может ли женщина сделать ЭКО по квоте в ИРМ, если у нее протокол из другой клиники?

- Пациентка имеет полное право проходить ЭКО-программу в любом центре Казахстана. Для того чтобы пройти ЭКО в нашем центре, ей нужно подтвердить имеющийся протокол в нашей клинике. Получив подтверждение, можно с наличием квоты прийти в один из наших филиалов.

9. Имеет ли значение количество детей для получения ЭКО по квоте?

- Нет, не имеет. Вы имеете право претендовать на квоту.

10. Что включает в себя программа ЭКО по квоте?

- В программу по квоте включается само ЭКО плюс при необходимости делается ИКСИ (назначается чаще всего при мужском факторе). Также в программу включены препараты, которые используются для стимуляции суперовуляции у пациентки. Это все проводится бесплатно за счет государства. Все остальные процедуры, например, ПИКСИ, дополнительные манипуляции (заморозка, разморозка эмбрионов, если это не отсроченный перенос), проводятся на платной основе.

11. Возможно ли воспользоваться донорскими клетками в программе ЭКО?

- Да, бывают такие ситуации, когда при стимуляции нет реакции на те гормональные препараты, которые получает пациентка. В данном случае женщина может взять донорские ооциты за счет собственных средств.

12. Через какое время можно вновь подать на квоту по ЭКО, если, например, была неудачная программа?

- Пациенты имеют право претендовать на ЭКО по квоте один раз в год.

И в заключение отметим, что, если у вас имеется протокол от ИРМ, вы можете пройти ЭКО по квоте в любой из трех клиник (два филиала в Алматы и один – в Шымкенте).

Желаем вам здоровья и исполнения самой заветной мечты – стать мамой!