Культура взаимоотношений мужчины и женщины

Культура взаимоотношений мужчины и женщины

Культура взаимоотношений мужчины и женщины

Взаимоотношения мужчины и женщины - этот вопрос волнует человечество на протяжении всей  эволюции . Антагонистические положения двух разных полов вызывают споры с давних времен. Над различиями между мужчиной и женщиной задумывались и в эпоху античности, Средневековья, да и в наше время. Особенно остро этот вопрос поднимается в данное время. Мужчина и женщина - это разные полюса, это два разных мира, две великие ипостаси, каждый со своим характером и мировоззрением…

Вопрос остается открытым: почему с такими разными свойствами, даже на уровне физиологической природы, мужчины и женщины неизбежно тянутся друг к другу? И вопрос о смысле существования в мире мужчин и женщин, о смысле их брака, любви,  между ними сводится к смыслу самой жизни. Но почему тогда, заключив брак, очень многие расстаются? Сама проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной является вечной и до конца неразгаданной. И хотя большинство мужчин и женщин стремятся к созданию прочных отношений, количество разводов постоянно увеличивается, особенно в последнее время. Не помогают и заключенные брачные контракты, венчания в церкви, данные клятвы о верности и искренности чувств рассматриваются и расцениваются  сейчас как ошибка в выборе партнера, либо просто «не сошлись характером».  Семейные пары не работают над исправлением своих ошибок, не выявляют и не анализируют создавшиеся сложные ситуации  и, отойдя от них, обретают другого партнёра, для того чтобы найти более прочные отношения. Так можно за всю жизнь и не построить доверительных и глубоких отношений. Кто-то даже считает, что институт брака вообще не актуален в данное время, он исчезает, а отношения носят чисто партнёрский характер, при этом пары живут в гражданском браке, что само по себя является неуставными отношениями, когда каждая сторона не хочет брать на себя ответственность  за детей,  за семью, за будущее…

 А бывает и так: продолжают жить совместно ради детей и родителей, не чувствуя при этом себя счастливыми, удовлетворенными, понятыми,  испытывая дискомфорт, и существует большой соблазн расстаться. В этом случае многие говорят о необходимости консультации с психологами,

Какие же существуют инструменты по созданию качественных семейных отношений?  Есть ли какие-либо рецепты на этот счет?

Уважаемые посетители нашего портала! Какие вы можете назвать инструменты по созданию крепких,  семейных отношений? Есть ли у вас секреты, которыми вы можете поделиться с другими людьми – как создать крепкую семью, в которой было  бы всем хорошо!  Как вы относитесь к такому факту, как развод семейной пары? Кто при этом страдает больше всех? А как вы относитесь к семейному психологу? Ка вы считаете, поможет ли он наладить семейные отношения? Обращались ли вы к психологам? И как вы считаете, можно ли терпеть крайне сложные семейные отношения ради детей и родителей?

Л. Циновкина, эксперт-аудитор по сертификации персонала, руководитель семинаров и тренингов, международный асессор Европейской Модели EFQM