«Космический зум» на Samsung оказался обманом

«Космический зум» на Samsung оказался обманом
фото: Dev&Gear

Один из пользователей Reddit провел эксперимент, который доказал, что снимки Луны с использованием технологии Space Zoom, которую разрекламировала Samsung, являются подделкой.

На презентации Galaxy S20 Ultra компания Samsung показала свою крутую функцию «Космический зум». Если коротко, то смартфон может на стократном увеличении четко сфотографировать Луну, выхватывая невероятно мелкие и четкие детали на ней.   

Однако один из пользователей соцсети Reddit решил проверить, насколько подлинные подобные изображения. И провел эксперимент, который может при желании повторить каждый обладатель Galaxy S20 Ultra.

Сначала он загрузил четкое изображение Луны из интернета. Затем уменьшил его до разрешения 170 x 170 и применил размытие по Гауссу, удалив все детали. Потом увеличил это размытое изображение в четыре раза и открыл его на мониторе своего компьютера.

Отойдя в другой конец комнаты, он выключил свет, чтобы имитировать ночь. И через свой Galaxy S20 Ultra снял изображение Луны на мониторе. Вот что получилось:

Экспериментатор считает, что в Samsung использовали модель искусственного интеллекта, которая дополняет изображение Луны различными деталями, например, кратерами, которые, понятное дело, отсутствуют на намеренно размытом изображении. Но камера каким-то чудом их «видит».  

Таким образом, в своей рекламной кампании Samsung умышленно использует недостоверную информацию о своем продукте. А это в итоге сильно сказывается на репутации фирмы.

Источник: wccftech.com