Коронавирус. Ситуация за рубежом

Коронавирус. Ситуация за рубежом

Почти 500 человек скончалось от коронавирусной инфекции за сутки в Индии. Выявлено еще 39 070 случаев заражения COVID-19. Общее число фактов КВИ возросло до 31 934 455. К данному времени эпидемия COVID-19 унесла жизни 427 862 человек в стране. В настоящее время в Индии насчитывается 406 822 граждан, которые находятся в госпитальных палатах интенсивной терапии. 43 910 инфицированных выписались из больниц после выздоровления.

22 866 новых случаев COVID-19 за сутки, скончались 787 человек, такие данные оперативный штаб России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Больше всего фактов выявлено в Москве (2 761), Санкт-Петербурге (1 907) и Подмосковье (1 527). Всего, с начала пандемии, в России зарегистрировали 6 447 750 случаев COVID-19 и 164 881 случай летального исхода. С 18 января в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19.
На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Гваделупа развивает кампанию по вакцинации на фоне резкого увеличения числа случаев заболевания Covid-19. Ситуация со здоровьем на французском острове продолжает "очень сильно ухудшаться из-за беспрецедентного количества поступлений в реанимацию, что привело к первой медицинской эвакуации на материк". Об этом заявили в пятницу в совместном коммюнике префектура Гваделупы и Региональное агентство здравоохранения. За 4 дня было зарегистрировано 4178 новых случаев заболевания и 4 смерти.

Австралийский штат Новый Южный Уэльс сообщил в об очередном рекордном росте уровня случаев заражения коронавирусом: 319 заболевших были зарегистрировано в субботу, 5 человек скончались. В связи с ситуацией в Южном Уэльсе 3 крупнейших города Австралии заблокированы. Власти Мельбурна - второго по величине города страны - пытаются найти источник вспышки. В Сиднее режим изоляции длится уже седьмую неделю, но инфекция продолжает распространяться, и министр здравоохранения штата Брэд Хаззард выразил разочарование тем, что многие его сограждане не соблюдают санитарные меры.

Власти Бангладеш продлили режим строгой изоляции и объявили о планах вакцинировать еженедельно по 10 млн человек: страна борется с серьезным всплеском Covid-19. В кампании по вакцинации задействованы десятки тысяч медицинских работников в 14 тыс медицинских центров по всей стране. В рамках инициативы Covax в Бангладеш доставлены дозы вакцин из Китая и США.

В Израиле вновь стало обязательным ношение масок при скоплении людей на улице. Кроме того, с 20 августа доступ в заведения и на мероприятия вне зависимости от числа участников будет разрешен только вакцинированным, переболевшим или имеющим отрицательный результат теста на коронавирус.

Премьер Малайзии объявил о частичном снятии ограничений для вакцинированных жителей. С 10 августа в тех штатах и городах, где складывается благоприятная ситуация с пандемией, будет разрешен внутренний туризм, кафе, рестораны смогут принимать посетителей, можно будет заниматься спортом.

Япония четвертый день подряд обновляет суточный антирекорд по заражению коронавирусом: в стране выявили 15 753 новых случая инфицирования. Кроме того, максимальное число заболевших коронавирусом за сутки выявлено в Иране – 39 619 случаев.

Источник: http://inkaraganda.kz.