Концепция «Сапалы Қазақстан/Качественный Казахстан»

Концепция «Сапалы Қазақстан/Качественный Казахстан»
  1. Введение

      Исторический опыт показал, какую ключевую роль сыграло решение проблем качества в экономическом развитии различных стран. Не нужно быть большим специалистом, чтобы не видеть темпы развития экономики разрушенных Второй мировой войной Японии, Южной Кореи, Германии, а также их бывших колоний  Сингапура и Гонконга. О темпах экономического развития Китая, который в последние 40 лет стал второй экономикой мира после США, представителю любой страны можно только мечтать.   В связи с этим важно исследовать источники экономического успеха одних стран и кризисов других государств.  

Показатели экономического развития ведущих стран мира в 2018, по данным Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН РФ:

Страна

ВВП в 2018 г., млрд. долл.

1.

США

20 494

2.

КНР

13 608

3.

Япония

4 971

4.

Германия

3 997

5.

Великобритания

2 825

6.

Франция

2 778

7.

Индия

2 726

8.

Италия

2 074

9.

Бразилия

1 869

10.

Канада

1 709

11.

Россия                                                                                                                                                                       

1 658

Эта информация заставляет задуматься о том, каковы основные факторы  экономического успеха стран-лидеров. Почему в этом списке ведущих стран нет Казахстана, который имеет огромные запасы природных ресурсов, громадную территорию и небольшую численность населения? Ответ очевиден: нужно строить более эффективную стратегию экономического развития страны с учетом лучшего мирового опыта.

2. Обоснование Концепции

В связи с этим ОО «Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента» подготовила проект Концепции «Сапалы Казахстан», который является документом, содержащим комплексное обоснование современных теорий, методов и подходов, образующих взаимосвязанную систему для обеспечения качества в различных сферах экономики. Документ построен на основе анализа лучшей международной практики применения методологий Всеобщего управления качеством. Концепция направлена на обоснование путей решения задач по повышению качества и конкурентоспособности продукции казахстанских производителей, предоставляет обоснование стратегии достижения высокого качества продукции и услуг.

В документе «Стратегия «Казахстан-2050» важное место отводится реализации национальных проектов, нацеленных на улучшение качества жизни населения. Республика Казахстан провозгласила курс на построение социального государства с высокими стандартами жизни.       

Качество жизни как категория экономической науки взаимосвязана с такими близкими по своему происхождению и содержанию понятиями, как образ жизни, стиль жизни, уровень жизни человека. Таким образом, этот термин отражает степень удовлетворения целого комплекса разнообразных материальных, духовных, интеллектуальных, культурных, эстетических и других потребностей людей.        

Качество жизни — показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность. В концепцию качества жизни, принятую в постиндустриальных обществах, включены ограничения на удовлетворение потребностей людей, обеспечивающие гармоничное развитие ноосферы. К этим ограничениям относятся: охрана окружающей среды; забота о безопасности производств и продукции; поддержание ресурсного потенциала страны.

Главными приоритетами государственной политики нашей республики, в соответствии с установками Стратегии «Казахстан-2050», является развитие человеческого капитала и социальной защиты населения. Реализуемые в этих целях программы правительства направлены прежде всего на сохранение занятости и повышение уровня доходов, социальную защиту наиболее уязвимых категорий населения. От решения проблем уровня и качества жизни во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. К сожалению, до настоящего времени эти программы не  дали ощутимых результатов. В чем причина?                                   

По признанию многих ученых, специалистов, руководителей предприятий и государственных деятелей, наступивший XXI век станет веком качества во всех его проявлениях - качество труда, продукции и услуг, качество окружающей среды и в целом - качество жизни. Качество - это то, в чем мы все заинтересованы, но достижение качества - это нечто большее, чем просто термин или понятие, оно требует планирования, системного подхода, подготовленного персонала и  целенаправленной деятельности  органов государственного управления, бизнес-структур и всего общества.                                                                                          

Международный опыт показывает, что внедрение систем всеобщего менеджмента качества дает экономике страны значительные преимущества: уменьшение общих затрат для обеспечения качества и снижение себестоимости продукции и услуг, что чрезвычайно важно в сложной экономической обстановке; снижение общих затрат благодаря уменьшению расходов при производстве некачественной продукции (услуг); облегчение интеграции страны в международную экономику и доступа к европейскому и мировому рынку; возможность успешного участия в международных тендерах на поставку продукции или оказание услуг. Однако многие отечественные предприятия стоят на начальном этапе развития систем менеджмента качества, и поэтому предстоит большая работа на пути их развития и совершенствования.            

Всеобщее управление качеством на сегодняшний день является основным способом достижения конкурентоспособности продукции и услуг. Мировой опыт управления качеством продукции показал, что обеспечить стабильное качество изделия невозможно, если не добиться стабильности качества исходных сырья и материалов, а также поддержания качества на всех этапах производства и вплоть до доставки конечному потребителю. В связи с этим отмечается тенденция к все более тесному взаимодействию производителей продукции с поставщиками сырья, материалов и комплектующих деталей, то есть создание долгосрочных партнерских отношений со всеми заинтересованными организациями. Такой подход особенно важен для казахстанских предприятий-товаропроизводителей, хотя и в разной форме. Не случайно процедуру выбора поставщика международные стандарты систем менеджмента качества рассматривают как важный элемент системы обеспечения качества.

На себестоимость продукции и услуг - важнейший фактор конкурентоспособности - оказывают прямое влияние не только финансовые и материальные затраты на их производство, но и на обеспечение качества. Систематический анализ этих затрат с целью их оптимизации — неотъемлемая часть программ качества производственных и сервисных компаний. В связи с этим международные стандарты на системы обеспечения качества включают этот элемент в перечень своих требований. Бесспорна роль высшего руководства фирм в создании такого климата в коллективе, когда принцип «качество - прежде всего» перестает быть только лозунгом. Все больше внимания производителей уделяется совершенствованию методов сертификации продукции и услуг, а также повышению доверия к сертификации систем менеджмента качеством. Оба эти направления вышли за рамки внутреннего рынка и стали нетарифными барьерами в торговле для тех экспортеров, которые по тем или иным причинам отстали от велений времени. Подобное отставание имеет немало причин, и не последняя из них — низкий уровень профессиональной компетентности кадров, в том числе в области качества, особенно некомпетентность руководителей высшего звена предприятий и организаций в совеременных системах менеджмента.

  В то же время центральными задачами в Концепции “Сапалы Казахстан” должны стать:

 - верховенство законов в части реализации гражданских прав и свобод для различных категорий населения;

- обеспечение физического и морального здоровья общества;

  - достижение условий для полной реализации моральных, физических и профессиональных возможностей для каждого гражданина страны;

  - доступность для потребления всеми слоями населения экологически чистых продуктов питания и  воды;

 - доступность для населения качественных продуктов и услуг по приемлемой цене;

 - создание безопасных и комфортных условий для жизни и труда;

 - охрана окружающей природной среды и т.д.

В настоящее время мероприятия, направленные на улучшение качества жизни в Республике Казахстан, связаны с реализацией приоритетных национальных проектов в основных проблемных сферах жизнедеятельности нашей страны: социальная защита, здравоохранение, образование, жилищное строительство, сельское хозяйство и др.

Обоснование приоритетов в реализации долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов и программ внедрения новых современных управленческих технологий является важнейшей задачей настоящей Концепции.

     Заключение

 Разработка и принятие Концепции «Сапалы Казахстан» создаст основу для разработки Комплексного стратегического плана по повышению конкурентоспособности экономики Республики Казахстан на основе оптимизации законодательной базы, улучшения качества работы органов государственного управления, национальных компаний, а также эффективности развития малого и среднего бизнеса. Создание   Национального совета по качеству при Президенте РК позволит более эффективно вырабатывать законодательные акты и реализовать индустриальную политику, ориентированную на лучшую мировую практику, а также осуществлять социально-экономические реформы, направленные на повышение качества жизни населения республики. Принициальным вопросом реализации Концепции является создание Национальной системы управления качеством, которая будет основана на современной инфраструктуре технического регулирования, стандартизации, аккредитации и сертификации, гармонизированных с международными требованиями.

В результате реализации Комплексного плана ожидается повышение конкурентоспособности отечественных товаров, услуг и трудовых ресурсов.

От автора:

Уважаемые посетители портала! Какое мнение у вас о проблемах качества жизни в Казахстане? Какие основные факторы мешают улучшить жизнь казахстанцев? Считаете ли вы необходимым принять на высшем уровне Закон РК «О Концепции «Сапалы Қазақстан/Качественный Казахстан»?

Азат Абдрахманов, доктор наук, профессор, академик Международной академии качества (IAQ, USA), асессор Европейского фонда менеджмента качества (EFQM, Brussels), международный аудитор по системам качества (AFNOR, France)