Команда Трампа планирует создать собственную социальную сеть

Команда Трампа планирует создать собственную социальную сеть

Пресс-секретарь бывшего президента США Лиз Харрингтон опубликовала пресс-релиз, который Дональд Трамп разослал в СМИ. Из него следует, что медиаплатформа Trump Media and Technology Group объявила о запуске социальной сети Truth Social. Бета-тест онлайн-площадки начнется в ноябре.

 

 

Трамп позиционирует Truth Social как противопоставление крупнейшим социальным сетям, в которых он был заблокирован после штурма Капитолия в январе. Twitter закрыла доступ к аккаунту экс-президента навсегда. Youtube, Facebook и Instagram ограничили действия Трампа на своих площадках двумя годами.

Truth Social является первым проектом TMTG, который разместят на бирже Nasdaq после слияния Digital World Acquisition Group. Сумма сделки, по словам Харрингтон, составила $ 1,7 млрд. 

Трамп заявляет, что на данный момент «либеральный медиаконсорциум» позволяет представительство в социальных сетях организации Талибан (запрещен на территории РФ), однако это недоступно для него. Truth Social даст голос для всех, подчеркивает экс-президент.

Полноценный старт площадки состоится в первом квартале 2022 года.

Несмотря на создание новой социальной сети, 45-й президент не намерен покидать Twitter. В начале месяца он обратился к окружному судье с просьбой вынести запрет, который восстановит доступ к его аккаунту. Трамп настаивает, что руководство Twitter подвергает его цензуре.

В июле была запущена социальная сеть сторонников экс-президента Gettr, которая в первый же день работы была взломана хакером. Сам Трамп в сервисе не зарегистрировался. 

В июле бывший президент подал в суд против глав Google, Twitter и Facebook, сославшись, что компании подвергают его цензуре. Ранее Facebook оставила в силе решение заблокировать Трампа.

 

По материалам ресурса