Китайский производитель Geely Zeekr удешевит свои электромобили

Китайский производитель Geely Zeekr удешевит свои электромобили
фото: gscarbuy.com

Производитель электромобилей Geely Zeekr присоединился к использованию технологии литья под давлением «гигапресс», которая удешевляет электрокары, передает портал Качественный Казахстан. 

Бренд электромобилей Geely Zeekr стал последним, кто присоединился к растущему списку автопроизводителей, которые обратились к технологии литья под давлением «гигапресс», впервые разработанной Tesla, чтобы снизить стоимость электромобилей.

Руководитель технологии производства Zeekr Цзян Кехонг сообщил агентству Reuters, что китайский автопроизводитель начал использовать массивные алюминиевые отливки для изготовления большой задней части днища своего шестиместного многоцелевого фургона (MPV) Zeekr 009.

Металлическое и пластиковое литье под давлением уже давно используется в производстве, но его применение для больших алюминиевых днищ в автомобилестроении является относительно новым.

Самый новый и самый большой пресс производства IDRA имеет усилие смыкания более 9000 тонн. Он может пробить переднюю и заднюю части днища, которые поддерживают внешнюю обшивку автомобиля и обеспечивают платформу для компонентов подвески. Затем передняя и задняя секции соединяются с большими аккумуляторными блоками под полом, образуя шасси электромобиля, состоящее из трех частей.

Эта технология позволяет заметно снизить себестоимость производства электромобилей, что может оказать большое влияние на сферу автомобилестроения в будущем. 

Источник: Reuters