Китайские авиалинии заполонили кандидаты в бортпроводники

Китайские авиалинии заполонили кандидаты в бортпроводники

В Китае отменяются ограничения, введенные при пандемии, а потому на авиалиниях объявлены самые масштабные кампании по найму персонала за последние три года, передает портал Качественный Казахстан.  

Чтобы стать бортпроводником в Китае, нужно иметь степень бакалавра и сдать сложный государственный тест на знание английского языка. Однако это очень высокооплачиваемая профессия, поэтому желающих невероятно много.

Все это происходит на фоне ухудшения ситуации с безработицей. Из-за ослабленного экспортного спроса на продукцию крупные компании сокращают персонал в сферах технологий, образования и недвижимости. Между тем из стен китайских колледжей в этом году выйдут 11,58 миллионов выпускников.

Вот и получилось, что, например, у Hainan Airlines, запланировавшей в этом году нанять более тысячи бортпроводников, есть уже более 20 тысяч  заявок от претендентов.

China Southern, которой требуется трех тысяч бортпроводников в этом году, заявила, что уже к концу декабря у нее было в семь раз больше претендентов.

«Всегда было много молодых девушек и парней, которые хотели бы заниматься этой работой, так как доход неплохой - обычно от 10 тыс. (1454 долларов США) до 20 тыс. юаней в месяц. И кроме того, это интересно – можно посмотреть мир», — сказал Ли Ханьмин, независимый эксперт по авиационной промышленности Китая.

Роман Попов