Китай поставил целью самую низкую планку развития экономики за последние десятилетия

Китай поставил целью самую низкую планку развития экономики за последние десятилетия

Китай установил цель экономического роста «около пяти процентов», что является одним из самых низких показателей за последние десятилетия. Об этом заявил премьер-министр Китая Ли Цян, передает Качественный Казахстан. При этом он отметил, что несмотря на сложную глобальную конъюнктуру экономика Китая получила «сильный импульс в развитии».

Выступление Ли на Боаоском форуме, громкой встрече на южном китайском острове Хайнань, было его первым выступлением на международной конференции с тех пор, как в начале марта он был назначен официальным лицом Пекина номер два.

В этом месяце Китай установил цель экономического роста «около пяти процентов», что является одним из самых низких показателей за последние десятилетия, поскольку он выходит из строгих правил нулевого распространения Covid.

Ли, один из самых доверенных союзников президента Си Цзиньпина, предупредил, что цель будет «нелегко» достичь. И в своем выступлении в четверг он сказал, что Пекин сосредоточится на предотвращении крупных финансовых рисков, пообещав дальнейшую государственную поддержку частному сектору, все еще не оправившемуся от регулятивных мер в сфере недвижимости, технологий и частного образования.

«Экономический рост Китая демонстрирует сильную динамику. Мы запустим ряд новых мер по расширению доступа к рынку», — сказал Ли высокопоставленным политикам и бизнес-лидерам.

Китай будет продолжать «предотвращать серьезные риски», продолжил он, заявив, что Пекин будет «твердо держать чистую прибыль» от «системных рисков» для экономической стабильности.

Комментарии Ли прозвучали на фоне беспокойства международного банковского сектора и растущей обеспокоенности по поводу программ развития, подпитываемых за счет долга, которые поддерживают местные органы власти Китая.

Премьер также повторил призывы Пекина избегать того, что он называет «новой холодной войной», и сопротивляться протекционизму.

Источник: Japan Today