Кибербезопасность систем казахстанских ГЭС обеспечит «Лаборатория Касперского»

Кибербезопасность систем казахстанских ГЭС обеспечит «Лаборатория Касперского»
фото: Пресс-служба "Лаборатория Касперского"

Продукты Kaspersky Industrial CyberSecurity, разработанные специально для защиты критически важных инфраструктур и промышленного оборудования, были выбраны для обеспечения безопасности двух ГЭС в Казахстане - Усть-Каменогорской и Шульбинской. Партнёром проекта выступила компания «ПлюсМикро НС», сообщает Standard.kz.

Проект был нетривиальным. Нужно было обеспечить кибербезопасность технологических систем двух ГЭС, расположенных в разных городах и связанных только VPN-каналом. Гидроэлектростанции — это стратегические объекты, поэтому требовалась гибкая и бережная настройка взаимодействия с сетями АСУ ТП.

Проектная группа более полугода испытывала решения нескольких вендоров в пилотных проектах. Тестировались различные векторы атак и нестандартные сценарии поведения технологического оборудования ГЭС. При выборе поставщика особое внимание уделялось тому, насколько быстро реагировали его специалисты и насколько они компетентны. После тщательного анализа выбор был сделан в пользу Kaspersky Industrial CyberSecurity.

Во время развёртывания и настройки решения в расчёт брались особенности технологических элементов ГЭС - сетей, автоматизированных рабочих мест, серверов АСУ ТП. Система интегрирована и взаимодействует с промышленными оборудованием, технологическими сетями и средствами обеспечения информационной безопасности. Все защитные решения готовы к подключению к Оперативному центру информационной безопасности.

«Ещё на стадии пилотного проекта была выявлена высокая сложность проекта и требования к гибкой настройке системы в целом. Совместная работа службы информационной безопасности, инженеров электротехнической лаборатории Усть-Каменогорской ГЭС и экспертов "Лаборатории Касперского" позволила в требуемый срок подготовить, развернуть, настроить систему и отработать проблемы совместимости и прочие возникающие ошибки», — рассказывает Давид Мамедов, начальник служб информационной безопасности Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.

«Наше решение защищает промышленную инфраструктуру на всех уровнях - от серверов SCADA и рабочих станций операторов до программируемых логических контроллеров и сетевого оборудования. Продукт позволяет обнаруживать и предотвращать как случайные заражения вредоносным ПО, так и целевые атаки, обеспечивая непрерывность технологических процессов. Благодаря созданию совместной рабочей группы решение было введено в промышленную эксплуатацию в кратчайшие сроки», — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

О каскаде Иртышских ГЭС

Усть-Каменогорская ГЭС входит в каскад Иртышских ГЭС и является его второй ступенью. С момента ввода в эксплуатацию в декабре 1952 года и по сегодняшний день основная функция предприятия — выработка электроэнергии, а также компенсационное регулирование стока реки Иртыш. Усть-Каменогорская ГЭС — одна из крупнейших гидроэлектростанций национального значения, она покрывает почти четверть потребностей Восточно-Казахстанской области в электроэнергии.

Основные потребители электроэнергии Усть-Каменогорской ГЭС — население Восточно-Казахстанской области и крупные промышленные предприятия. Шульбинская ГЭС расположена в 70 километрах от города Семей, является третьей станцией в Иртышском каскаде ГЭС и самой крупной в Казахстане по установленной мощности. Основная функция — выработка электроэнергии; предназначена для компенсационного регулирования стока реки Иртыш, аккумулирования стоков рек Ульба и Уба, весеннего затопления пойменных лугов Павлодарской области.