Казахстанцы продолжают беднеть

Казахстанцы продолжают беднеть
фото: paryz.kz

Казахстанцы продолжают беднеть на фоне укрепляющейся с каждым месяцем экономики. Согласно отчётам чиновников, экономика страны растёт почти по всем базовым отраслям. 

С начала текущего года рост ВВП составил 5,6%. 

"Промышленный сектор демонстрирует увеличение производства на 1,5%, в том числе в обработке - на 1,6%. Отмечается рост в фармацевтике на 51%, легкой промышленности - на 11%, производстве текстильных изделий - на 25%, нефтепереработке - на 11%, химической промышленности - на 11%, производстве напитков - на 33%, продуктов питания - порядка 10%, машиностроении - свыше 12%, в том числе в производстве локомотивов и вагонов - на 5%, автомобилестроении  - на 25%. В горнодобывающей промышленности обеспечен рост на 1,2%", - сказал премьер-министр Смаилов 14 февраля. 

Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост на 12,5%. Введено в эксплуатацию свыше миллиона кв. м жилья. Сектор услуг вырос с начала года на 7,6% за счет высокой динамики в торговле, связи и транспорте. Стабильная инвестиционная активность, в том числе в несырьевые сектора, является ключевым фактором ускоренного роста экономики. Без учета горнодобывающей промышленности инвестиции выросли на 23%.

Но цены всё равно растут, особенно на продукты питания. Только по официальной статистике они подорожали на 25%. В связи с этим Смаилов поручил министрам снизить рост инфляции вдвое. 

"Акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Задача по итогам года - снизить инфляцию в два раза, до 9,5%. Инструменты для этого имеются. Мы об этом уже неоднократно говорили", - резюмировал премьер.