Казахстан лидирует в рейтинге безопасности полетов среди стран СНГ

Казахстан лидирует в рейтинге безопасности полетов среди стран СНГ
фото: Из открытых источников

Уровень соответствия международным стандартам в авиасфере составил 82%. Об этом стало известно на первом съезде членов Ассоциации гражданской авиации, сообщает Almaty.tv.

На встрече спикеры обсудили вопросы модернизации инфраструктуры, ценообразования, а также меры стимулирования для привлечения международных пассажирских и грузовых авиакомпаний.

"Мы предполагаем, что пассажиропоток в этом году составит примерно восемь миллионов человек. Наблюдается очень высокий прирост. Нам необходимо оперативно решать наболевшие вопросы в сфере казахстанской авиации, чтобы достичь высоких показателей и обеспечить развитие отрасли", - сказал президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой.

Сегодня в республике выполняется свыше 700 внутренних рейсов в неделю по 56 маршрутам. Количество же международных перевозок охватывает 27 стран по 103 направлениям. И, чтобы обеспечить качественное и безопасное обслуживание пассажиров в стране, необходимо увеличить число квалифицированных кадров, отмечают специалисты.

"Одна из главных проблем авиационной отрасли - это нехватка специалистов. Мы видим, что спрос на пассажирские перевозки ежегодно растёт, соответственно и увеличивается количество рейсов. Сегодня Ассоциация гражданской авиации совместно со всеми структурами активно прорабатывает вопрос подготовки кадров", - отметил президент Ассоциации гражданской авиации Габит Тажимуратов.