Кандидаты на строительство АЭС в Казахстане

Кандидаты на строительство АЭС в Казахстане

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал возможное участие российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в строительстве атомной электростанции (АЭС) в Казахстане.

Во время брифинга в СЦК журналисты поинтересовались, действительно ли "Росатом" является лидером среди рассматриваемых вариантов.

"Вопрос по выбору технологий - вопрос предстоящего 2023 года. Из того шорт-листа, который вы видели, четыре страны - КНР, Южная Корея, Франция и Российская Федерация. Из этого шорт-листа мы ведем выбор. Почти половина, если не больше, блоков, которые строятся в мире, строятся по технологии "Росатома". Если технологически смотреть, по наработке так называемых реакторных часов, реакторы ВВР наиболее опробованные и являются лидерами с точки зрения их референций и по наработке максимального количества часов. Это общеизвестные факты. Их ближайший конкурент из этого списка - Франция, это очень дорогие тоже реакторы, которые мы рассматриваем. Выбор мы пока не осуществили", - пояснил глава Минэнерго.

Что касается санкций, то, как отметил Акчулаков, на "Росатом" они не распространяются, что "дает возможность рассматривать их как участников из списка выбора технологий".

"Давайте подождем, в 2023 году мы с каким-то результатом выйдем. Сейчас эта работа и оценка ведется. Мы опять же еще не выбрали технологию, и говорить о каком-то договоре сейчас преждевременно", - резюмировал Болат Акчулаков.

Источник: Tengrinews.kz.