Какова культура нашей жизни?

Какова культура  нашей жизни?

Какова культура  нашей жизни?

Культура  нашей жизни и в нашей жизни: когда люди просто приросли к компьютерам, когда инновации в области IT-технологий просто захлестнули все наше сознание, когда человека просто очень трудно отвлечь от смартфонов и всех гаджетов?

О роли культуры говорить не просто, хотя давайте все же порассуждаем.  

На протяжении лишь последних десятилетий наши взгляды на жизнь, интересы, привычки, мировоззрение очень сильно  изменились под влиянием различных факторов, в том числе и от влияния инновационных преобразований в области IT-технологий.

Но все же, только культура дает человеку общее духовное развитие, через века передает сокровенные бесценные знания, опыт, наследие мыслителей. Только благодаря культуре происходит общение людей, люди набирают знания и опыт, наследуют национальные традиции, обычаи.

Какие способы приобщения людей к культуре можно проследить?

Конечно же, самый верный путь к саморазвитию - хорошая книга.   Причем книга в самом традиционном варианте – в печатном издании.  Несмотря на большое количество книг в электронном виде,  печатное издание  является наиболее популярным, потому что книга, которую держишь в руках, расширяет кругозор человека, знания становятся намного качественнее, речь у человека становится грамотной и разнообразной. Доказательство простое: поговорите с человеком, который читает книги, и с человеком, который ограничивается употреблением только гаджетов - вам все станет ясно.

Следующая  неотъемлемая часть нашей культуры – это театры. Посещение театров, Просмотр  хорошей пьесы, а в дополнение отличная  игра актеров производят неизгладимое впечатление на эстетические чувства человека. Почти каждый хороший спектакль  в театре рассказывает о нас самих и помогает человеку сопереживать героям, а также учит умению разбираться в людях, которые оказываются   в разных жизненных ситуациях. То же самое можно сказать и о таком жанре искусства, как кино.

Весь вопрос в том, чтобы книги, театральные пьесы и кино были не только зрелищными, но и оставались качественными и несли в себе эту возможность, возможность саморазвития человека - мудрости, любви и способности к осмысленному полезному чтению и просмотру. Потому что культура – это фундамент, монолит, на котором  формируется здоровое общество.

Фильмы не должны содержать в себе только спецэффекты для того, чтобы обеспечить хорошие кассовые сборы - кино должно быть «умным», которого сегодня не так уж и много.

Уважаемые посетители нашего портала, какова роль культуры в вашей жизни? Это что-то духовное, прекрасное, или что-то более важное для вас? Какое место в вашей жизни занимает культура?

Побуждает ли вас приобщение к культуре совершать добрые поступки, меняет ли ваше отношение к окружающим вас родным, друзьям и знакомым?

Как часто вы посещаете театры, кинотеатры?

Какие книги вы читали в последнее время, какой жанр вас интересует (поэзия, проза, детективы, фантастика и др.)?

На эти и другие вопросы по данной тематике хотелось бы услышать ваше мнение. 

Л. Циновкина, эксперт-аудитор по сертификации персонала, руководитель семинаров и тренингов, международный асессор Европейской Модели EFQM