Какой витамин Д выбрать: топ-3 по популярности

Какой витамин Д выбрать: топ-3 по популярности
фото: в свободном доступе

Какой витамин Д выбрать: топ-3 по популярности

Давайте сегодня подробнее рассмотрим самых популярных производителей витамина Д и выясним, в каких случаях какая форма витамина Д предпочтительнее.

здоровые продукты, содержащие витамин d - витамин d стоковые фото и изображения

1. ДЕТРИМАКС® ВИТАМИН D3

Препарат американского производства, содержит витамин D3 (холекальциферол) в нативной форме

Плюсы - оптимальная суточная дозировка, на таблетках имеются разделительные полосы для удобства приема. Минусы - индивидуальная непереносимость отдельных компонентов; достаточно высокая цена в сравнение с аналогами.

2. Витамин D3 600 МЕ в капсулах от Solgar

Главное преимущество данной формы, что холекальциферол получается из растительного сырья, а капсулы 100% натуральные, не содержащие желатина, крахмала, пшеницы и консервантов. Таким образом в составе данной формы нет компонентов животного происхождения, поэтому они прекрасно подходят для вегетарианцев.

Плюсы - высокая биодоступность, удобная форма, подходит вегетарианцам. Минусы - высокая цена.

3. Витамин Д-солнце 600 МЕ

Только у лидера российского фармрынка компании "Эвалар" есть витамин Д, представленный в высокоусваиваемой форме (сублингвальной) – таблетках для рассасывания в оптимальной поддерживающей дозировке. Микроинкапсулированный натуральный витамин Д, который быстро растворяется во рту, что позволяет ему усваиваться максимально.

Плюсы - высокая биодоступность, удобная форма. Минусы - не выявлены.

Будьте аккуратны! Последствия передозировки

Все больше популярные фитнес-блогеры и инстаграмные нутрициологи рекомендуют превышающие физиологическую норму дозировку, убеждая нас, что невозможно вызвать передозировку данного микроэлемента. Но это не так!

Кальциферол является жирорастворимым витамином, поэтому при его передозировке быстро вывести избыток с мочой не представляется возможным.

Передозировка может быть острой (однократный прием большого количества), хронической (длительный прием доз, превышающих суточную потребность).

Признаками острой передозировки являются:

  • тошнота,
  • рвота,
  • жажда,
  • учащенное мочеиспускание,
  • резкое снижение давления, как следствие нарушения сердечного ритма,
  • нарушения сна,
  • судорожный синдром вследствие обезвоживания.

Признаки хронической передозировки:

  • бледность кожных покровов, снижение тургора,
  • нарушение сердечного ритма,
  • эмоциональная нестабильность,
  • выпадение волос,
  • хроническое нарушение сна.

Все эти симптомы являются неспецифическими, и чтобы достоверно знать, если ли у вас переизбыток витамина Д, необходимо сдать кровь на анализы. Если результат будет положительный, терапевт назначит вам соответствующее лечение. Чтобы избежать такой вероятности, не стоит превышать рекомендованные нормы потребления данного прогормона.

Также нежелательно сочетать его с различными лекарственными препаратами, если иного вам не разрешил ваш лечащий врач. Обязательно консультируйтесь с ним, если на момент начала лекарственной терапии вы принимаете любые витамины и биоактивные добавки.

https://zen.yandex.ru/

Подписывайтесь на наш портал, ставьте лайки и делитесь нашими материалами с друзьями!