Какой минерал самый редкий на Земле?

Какой минерал самый редкий на Земле?

На нашей планете множество минералов – по сути, почти вся верхняя часть коры Земли состоит из них. Но одни из минералов встречают чаще, а другие реже. Например, кварц - самый распространенный из них. Какой же минерал самый редкий в мире?  

Долгое время пальму первенства в этой номинации держал минерал пейнит. Он также является (пока что) обладателем этого звания в Книге рекордов Гиннесса.

Его первооткрыватель британский минералог Артур Пейн, в честь которого камень и назван. Он приобрел в 50-е годы ХХ века два кристалла в Мьянме, которые считал рубинами. И только после исследования выяснилось, что это совершенно новый минерал. Пейнит, который выглядит как темно-красные шестиугольные кристаллы (хотя есть и розоватые исключения), это кристалл бората, что означает с включением циркония. И на данный момент это единственное вещество на Земле, в котором найдено соединение бора и циркония. Потому эти кристаллы столь редки на планете. Его стоимость достигает 60 000 долларов за карат.

Но есть еще более редкий минерал. Настолько редкий, что на момент написания этой статьи известен только ОДИН экземпляр. Он носит название киавтуит.

Назван в честь бирманского минералога-петролога-геммолога Киау Тху.  И тоже найден в Мьянме. Потому что именно там Индийская континентальная плита столкнулась с Азиатской плитой. Гигантское давление и температура создали условия для формирования самых разных минералов.    

Химическая формула киавтуита - Bi3 + Sb 5 + O4 со следами тантала. Плотность киавтуита более чем в восемь раз превышает плотность воды. Поэтому, несмотря на свой маленький размер, минерал очень тяжелый. И это один из немногих драгоценных камней, который действительно бесценен. Единственный известный на данный момент минерал хранится в Музее естественной истории Лос-Анджелеса и не продается.

Роман ПОПОВ