Какой цвет имеет вода?

Какой цвет имеет вода?

Мы знаем, что питьевая вода как природное вещество не имеет цвета. Но как объяснить ту роскошную палитру красок, которой удивляет океан, море или даже озеро? Здесь цвет воды будет во многом зависеть от химических и физических явлений, таких как прозрачность, поглощение, отражение, концентрация раствора и т.д.

Способность воды отражать и поглощать лучи света и объясняет ее «цветность». Давайте же разберемся с основной сутью этого явления. Свет – это поток квантов. Каждому определенному цвету или оттенку соответствуют кванты, имеющие определенную энергию. Когда лучи света попадают на воду, энергия определенного спектра поглощается и нам становится виден тот цвет, энергии которой отвечают непоглощенные (отраженные) кванты. 

Способность вещества к поглощению и отражению квантов света обусловлена физическими процессами внутри атомов.

Есть еще одно объяснение цветности воды. То, какого цвета вы видите морскую гладь, во многом завит от физиологии.

Глаз человека состоит из рецепторов двух видов: палочек и колбочек. Палочки имеют свойство реагировать на оттенки серого цвета. А колбочки помогают мозгу воспринимать весь спектр других цветов. В свою очередь колбочки делятся на три типа: первый – реагирует на оттенки красно-оранжевого цвета, второй – на зеленые, третий – на сине-фиолетовые. При стимуляции одного из этих типов колбочек мозг человека «видит» соответствующий цвет.

Например, когда стимулируются «зеленые» колбочки, вы видите зеленый цвет, если «красно-оранжевые» - красный. Если одновременно и те, и другие, то человек будет видеть желтый цвет. Как вы уже поняли, желтый цвет – это результат комбинации красного и зеленого. Такие вот «комбинированные» цвета каждый человек воспринимает по-своему. Особенно это касается сложных оттенков.

Не только физиология играет роль в восприятии цветности жидкости. Также большую роль имеет психологический фактор. С  того момента, как еще детьми мы учимся различать цвета, зеленый цвет у всех ассоциируется с травой или листвой деревьев. Даже если во взрослом возрасте вы будете смотреть на листья через красный фильтр, ваш глаз все равно «увидит» зеленый цвет.

Бельгийский ученый физик и химик Шпринг путем исследований установил, что самостоятельный цвет воды (учитывая ее способность поглощать и отражать свет) – голубой.