Как самостоятельно определить, что у вас дефицит витамина В12

Как самостоятельно определить, что у вас дефицит витамина В12
фото: health.ru

Как без сдачи анализов определить дефицит витамина B12? Об этом РИА Новости рассказала нутрициолог Анастасия Гаврикова, сообщает Standard.kz.

По словам специалиста, многие недооценивают значимость B12, необходимого для поддержания здорового состояния нервных клеток, улучшения функции передачи нервного импульса и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Также витамин B12 должен быть в достаточном количестве у беременных женщин для профилактики неврологических нарушений у ребенка.

Нутрициолог отметила, что недостаток витамина B12 в организме можно определить по нескольким признакам. В первую очередь - по цвету кожи. У людей с дефицитом B12 она очень бледная или имеет желтушный оттенок.

"Постоянная слабость и быстрая утомляемость тоже являются важными сигналами недостатка  витамина B12. Проблемы с памятью, перепады настроения, воспаленный красный язык без вкусовых сосочков (атрофия слизистой оболочки) также могут указывать на проблему", - перечислила Гаврикова.

 Она добавила, что витамин B12 содержится в таких продуктах, как печень, диетическое мясо, цыпленок, рыба, морепродукты, яйца.