Как привыкнуть к здоровому образу жизни

Как привыкнуть к здоровому образу жизни

Аббревиатура ЗОЖ знакома практически каждому и означает "здоровый образ жизни". Однако следовать принципам ЗОЖ весьма нелегко. Особенно сложно соблюдать их  в молодом возрасте – уж больно много искушений вокруг. Но если выработать в себе хотя бы некоторые привычки здорового человека, поверьте, вы сами себе потом скажете спасибо!  

Основные принципы ЗОЖ

В перовую очередь откажитесь от курения и выпивки. Это уже большой шаг навстречу длинной и здоровой жизни. Табак и алкоголь самые распространенные причины сокращения продолжительности жизни. Но, понятное дело, не единственные вредные привычки. Однако, чем раньше удастся от них избавиться, тем больший эффект оздоровления получит организм.  

Второй шаг – это питание. Очень сложно соблюдать все эти хитроумные приемы пищи, составлять рационы с подсчетом белков, жиров и углеводов. Да и сладенького хочется порой до ужаса. Но если хотя бы пытаться уменьшить количество вредной пищи и приблизительно следовать советам по оздоровлению питания – это уже начнет работать.

Третий принцип - физическая активность (физические упражнения, спорт и тому подобное). Вовсе необязательно выполнять нормативы мастера спорта по рывку штанги. Достаточно много двигаться и работать со своим телом в общей сложности хотя бы час в день. Результат уже будет чувствоваться.

Наверное, самый сложный после питания пункт – это укрепление психического здоровья. Ибо тысячи раз с самого детства нам говорят не нервничать, не злиться, не поддаваться негативным эмоциям, но все без толку. Однако стараться выработать привычку относиться с позитивом к жизни нужно продолжать. Тут важно помнить, что негативные эмоции – это норма. Человек должен их испытывать. Иначе можно просто сойти с ума.  Но не следует позволять им занимать главное место в своей жизни. Скажем, расстраиваться по поводу заболевшего близкого – это нормально. А вот истерить из-за того, что пролили на стол воду, когда наливали чай – это перебор.

Ну и самое главное – не стоит сетовать на то, что вы не можете неукоснительно следовать этим принципам. Это мало у кого получается. Лучше разбить их на маленькие шажочки и не спеша продвигаться вперед. Скажем, если не получается полностью отказаться от вредных привычек, сокращайте количество сигарет в день. Или уменьшайте число выпитых в месяц литров. Кладите не три, а две с половиной ложки сахара в чай. Не можете заставить себя ходить в спортзал – ходите к нему и обратно. Или просто выделите себе время для прогулок. Часто поддаетесь негативным эмоциям – заставляйте себя улыбаться зеркалу по утрам.

Следуя принципу маленьких шажков, можно творить великие дела. Как говорил Лао Цзы, даже путь в тысячу ли начинается с одного шага. Ставя перед собой легкодостижимые цели, вы будете получать позитивные эмоции, выполняя их. И сами не заметите, как доберетесь до вершин, ранее казавшихся недостижимыми.

Роман ПОПОВ