Как питание влияет на долголетие: что нужно делать, чтобы прожить дольше

Как питание влияет на долголетие: что нужно делать, чтобы прожить дольше

Почему одни люди живут долго, и при этом хорошо себя чувствуют, а другие нет? Вопрос долголетия всегда был интересен человеку. На самом деле долгожителей разных стран связывает кое-что общее, и это - питание.

В Японии проживает больше всего долгожителей (люди в возрасте более 100 лет), и это не удивительно. В основу их рациона входит рыба, рис, морепродукты, свежие овощи. Также народ в этой стране питается дробно, 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Соответственно, проблемы с перееданием и ожирением у японцев встречаются крайне редко.

В Европе первое место по долгожителям занимает Италии. В этой стране преобладает средиземноморская кухня, которая считается самой полезной, и она также известна как вариант правильного здорового питания. В этой кухне большую долю занимают свежие овощи, семена, оливковое масло, сыры, орехи, фрукты, рыба и птица.

Итальянцы готовят пасту из твёрдых сортов пшеницы, которая не вредит фигуре, а является источником сложных углеводов. Большое количество итальянских блюд приготавливается на основе рыбы и морепродуктов. Особой популярностью по всему миру пользуются итальянские травы, которые используются у местных практически в каждом блюде: орегано, базилик, чабер и другие.

Много долгожителей также проживает и на Кавказе. Там очень ценят кисломолочные продукты, которые готовят на специальных заквасках. Эти продукты улучшают микрофлору кишечника и способствуют поддержанию здоровья. Что касается мяса, то чаще всего на Кавказе употребляют нежирную баранину, козлятину, ягнятину, а к ним добавляют пряные специи и перец, которые способствуют улучшению обмена веществ.

Конечно, немаловажную роль для долголетия оказывает экология. Чистый воздух, горы, море, в совокупности с активным образом жизни и сбалансированным питанием позволяют дольше жить.

Что мы можем сделать, что прожить дольше?

  • Во-первых, как уже понятно из описанного выше, предпочтение следует уделить своему питанию.

Также стоит учитывать, что с возрастом обмен веществ замедляется - иными словами, уменьшается количество энергии у организма, а следовательно, появляется избыточный вес и другие недуги.

Ускорить обменные процессы поможет клетчатка, которой много содержится в овощах, фруктах и злаках. Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов, соусов, колбас и других продуктов, содержащих искусственные добавки, так организму их трудно перерабатывать.

Исключите продукты с большим содержанием животных жиров, выбирайте нежирные сорта мяса и хотя бы раз в неделю ешьте рыбу и морепродукты. При приготовлении продуктов используйте такие способы, как варка, тушение, запекание, а вот от жарки лучше отказаться.

Делайте свой рацион сбалансированным и старайтесь не нарушать суточные ритмы (не завтракать в обед и ужинать ночью).

• Больше двигайтесь

Чаще гуляйте на свежем воздухе и увеличивайте свою физическую активность. Это не только улучшит самочувствие, но и увеличит расход калорий.

  • Употребляйте пищу, богатую антиоксидантами

Эти вещества защищают организм от окислительного стресса, который бывает вследствие неправильного питания и нарушений обменных процессов. Они защищают наш организм от преждевременного старения.

Витамины А, С, Е содержатся в овощах, фруктах, орехах, растительных маслах, зелени, ягодах (смородина, клюква, черника, облепиха, рябина). Танинами богаты зелёный чай, какао, кофе. Антиоксидант ликопин содержится в шиповнике, томатах, красном перце, апельсинах и грейпфрутах.