Как перестать переживать

Как перестать переживать

Для активного долголетия требуется, чтобы ничто не мешало вам шагать по жизни легко и радостно. Часто препятствием этому становится ваше негативное эмоциональное состояние и, как следствие, – проблемы с психикой. Как перестать переживать, как справиться со своими негативными эмоциями? Об этом пойдёт речь в этой статье.

Довольно много неприятностей нам причиняют жизненные установки, которые нам внушили с детства и которые приняты в обществе. Такой социальный стереотип поведения. Тебя обидели – ты должен обидеться. Потерял деньги – обязан расстроиться. Расстроился – молодец! Деньгами дорожи! Так принято, нас так научили.  Общественное мнение одобряет такое поведение. К сожалению. Поэтому мы в другое поведение не верим и не пытаемся его изменить, а продолжаем расстраиваться. Стресс пускает корни внутри нас, иногда разрастаясь до расстройств психики.

Схемы поведения по типу «обидели – обиделся», «потерял – расстроился», сформированные годами и десятилетиями, очень сложно изжить. Но можно. Ваши переживания – не более чем дурная привычка, от которой можно и нужно избавляться.

Будем бороться со стереотипами, включать голову, руководствоваться логикой и здравым смыслом и разговаривать с собой.

Как перестать переживать

Ну а если вас не хотели обидеть, а вы обиделись – так это вообще ни в какие ворота не лезет! Ничто не является хорошим или плохим само по себе. Всё зависит от того, как мы это воспринимаем и как реагируем.

Когда враз теряется куча денег – мир рушится! Начинаются стенания о том, что можно было бы сделать на эти деньги, если бы не… Вы начинаете казнить себя, есть поедом, обзывать по-всякому и т. д. А насколько рационально такое поведение? Деньги ведь от этого не вернутся, только нервы подпортите. Это не рациональное поведение, а эмоциональное. Его нам привили при воспитании.

Чтобы исправить ситуацию, будем абстрагироваться от стереотипов, включим голову и начнём работать с собой. Лично для вас в жизни не должно быть человека дороже себя. Вы у себя единственный, самый главный и любимый человек. Зачем же вам самому себя разрушать? А стресс – это разрушение себя. Надо убрать стресс. Для этого нужно убрать эмоции – механизм, запускающий разрушение.

Как перестать переживать

Размышляем далее. От того, что вы будете переживать – денег у вас прибавится? Вряд ли. Если таким способом денег не вернёшь, какой смысл переживать? Когда вы переживаете, то в это время вы не живете. Вы сами сознательно и добровольно собственными усилиями отравляете себе жизнь. Ничто вам не мило, вы не можете ни о чём думать, кроме как о потере. А в это время жизнь пролетает мимо вас.

Нужно перестать переживать. Встаёт вопрос: "КАК?" Ответ: "Сознательно!" Сознательно заставлять себя не думать о происшедшем событии. Как только поймали себя на том, что обсуждаете внутри эту тему, сразу волевым усилием переключаем мысли на что-то другое. Очень хорошо помогает какая-либо занятость. Например, работа или спорт, общение с друзьями.

В безделье сложнее справиться с задачей. Надо себя чем-то занимать, чтобы отвлекаться. Алкоголь в этой ситуации не поможет, а только навредит. Время лечит. Ситуация со временем начнёт забываться и сглаживаться эмоционально.

В каждом негативном событии надо искать что-то хорошее. Если вы потеряли деньги – радуйтесь, что только деньги! Вы не потеряли жизнь, не потеряли здоровье, не потеряли родных. Деньги заработаете. Вся жизнь впереди, вы молоды и энергичны. В комфортных условиях мы не растём, не развиваемся (подробнее об этом рассказано в статье «Кризис – это путь к прогрессу»). У вас теперь нет денег – у кого-то нет рук, ног, зрения… Кому из вас лучше? И так далее, и так далее. Словом, надо работать с собой.

Прелесть жизни – в самой жизни, в процессе её проживания. Жизнь – это не результат. Это процесс. Надо получать удовольствие от процесса проживания, а не от переживания.

Как перестать переживать

Впадая в уныние, мы не получаем этого удовольствия. Наше существование отравлено, причём нами же и добровольно.

Деньги не главное в жизни. С ними хорошо. С ними гораздо лучше, чем без них. Но деньги – это не цель. Это средство. От того, что стало меньше денег – солнце не перестало светить, небо не перестало быть синим, весна обязательно придёт, и будет ещё много радостей в жизни.

Что изменилось с потерей денег? Да ничего! Денег попытаемся заработать всеми доступными способами. Но это не повод, чтоб отравлять жизнь переживаниями о них. Нужно просто не вспоминать об этой истории, как будто ничего и не было. Тренироваться надо – все получится! Не сразу, но обязательно!

В жизни главное не то, сколько у вас денег, не в этом ценность человека!

Ценность человека не в том, сколько он ИМЕЕТ, и кем пытается казаться, а в том, кто он ЕСТЬ, что представляет из себя, какими личностными качествами обладает! Вот на это и надо обратить внимание в собственном самовоспитании и саморазвитии. Человек ценен своими качествами, а не тем, что с него можно поиметь.

Нужно жить настоящим. Прошлого уже не существует, и его нельзя изменить. Глупо беспокоиться о том, чего нет и быть не может. Будущего тоже нет, оно ещё не наступило. Но, будущее, в отличие от прошлого, изменить можно. Но для этого нужно как минимум перестать убиваться по прошлому.

Как перестать переживать

Если вы никак не можете перестать переживать и начать жить, задайте себе вопрос – почему вы утопаете в своих переживаниях и никак не можете из них выйти? Если ответом будет: «не умею», – тогда учитесь! Когда-то вы и ходить не умели, но ведь научились! Хотите жить долго и счастливо? – Меняйтесь! Изменить свою жизнь можно только одним путём – изменив своё мышление.

https://factum-info.net/