Как изменится жизнь казахстанцев после принятия Cоциального кодекса

Как изменится жизнь казахстанцев после принятия Cоциального кодекса
фото: turkystan.kz

В ходе разработки нового Социального кодекса ключевым принципом являлся выявительный характер социальных нужд казахстанцев и проактивное предоставление государственных социальных услуг. О том, как изменится жизнь казахстанцев и какие новшества их ждут после принятия кодекса, рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов.

"В основе принципов – это адресность предоставления государственных социальных услуг. Как это нужно обеспечивать? Здесь мы подошли через необходимость реализации базовых принципов от заявительного к выявительному формату", – отметил Акмади Сарбасов на брифинге на площадке Sputnik Казахстан.

В прошлом году Минтруда начало проактивно предоставлять услуги по 10 социальным рискам. Выявление нуждаемости семьи также легла в основу "Цифровой карты семьи".

"На сегодня более 40 тысяч сообщений было направлено гражданам. Это позволило получать выплаты тем гражданам, которые не располагают такой информацией, то есть у них было право на отдельные пособия, но они этим не воспользовались, а Электронное правительство подсказало им это право через уведомление. Также мы направили 12 тысяч сообщений безработным гражданам в рамках предоставления услуг по поиску рабочих мест. Ожидаем, что будет расширен охват качественными социальными услугами не только в сфере социального обеспечения, поэтапно будем продолжать в сфере образования, здравоохранения", – сказал Акмади Сарбасов.

Еще одной задачей Социального кодекса является предупреждение социального иждивенчества. Стандарт предоставления адресной социальной помощи предусматривает выявление социально уязвимых семей и оказание мер поддержки.

"Если мы говорим о трудоспособном человеке – то это активные меры поддержки, если мы говорим о нетрудоспособном – пассивные меры поддержки в виде адресной социальной помощи. По итогам прошедшего года порядка 700 тысячам казахстанцам такая помощь была оказана", – сказал он.

Что касается работающего населения, в рамках Социального кодекса коэффициент замещения доходов в случае потери работы поднят до 40-45%.

Какие изменения внесли депутаты

Акмади Сарбасов считает, что в силу разрозненности и трудности понимания большого количества законодательных актов у граждан возникали вопросы. Поэтому при разработке ставилась цель создать правовой массив законодательства, который позволял бы регламентировать все вопросы через единый социальный документ. Новый Социальный кодекс одобрен парламентом Казахстана и направлен на подпись президенту. В случае подписания документ будет введен в действие с 1 июля этого года. С принятием нового Социального кодекса свои силы утратят девять законов в сфере социального обеспечения.

"Ряд предложений, который был инициирован сенатом парламента, касаются мер социальной поддержки по различным видам социальных рисков. На сегодняшний день у военнослужащих есть пенсионные накопления в ЕНПФ. По инициативе депутатов сената им предоставлена возможность на полное изъятие этих накоплений, учитывая, что они находятся на пенсионном обеспечении по выслуге лет", – пояснил первый вице-министр.

Также при подписании Социального кодекса размер пособий по инвалидности с 1 июля будет увеличен. На эти цели по инициативе депутатов сената было дополнительно предусмотрено более 50 млрд тенге. В целом на поддержку инициатив Социального кодекса государство предусмотрело более 500 млрд тенге.