КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА? А ЕСТЬ ЛИ ОНО?

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА? А ЕСТЬ ЛИ ОНО?

Рассказываю по порядку. В 2014 году власти с пафосом презентовали один из первых многоквартирных домов по госпрограмме. 

У нас во дворе разрезали красную ленточку в присутствии СМИ, приезжали экс-премьер-министр Серик Ахметов, бывший аким Ахметжан Есимов, локомотив той самой программы «Снос ветхого жилья». 

С того дня почти в 30 квартирах лопнули трубы! И вот в моей квартире весной этого года случилась катастрофа. Как раз во время первого строгого карантина у меня лопнули трубы в полу, заложенные застройщиком - акиматовской «тоошкой» - Предприятием капитального строительства. Прибежали соседи, был потоп, меня и детей начало бить током. Срочно вызвали сантехников за свой счет, вскрыли новый ламинат, испортив свежий ремонт. Увиденное нас повергло в шок! Трубы треснули в нескольких местах, более того под ними проходил электрический кабель. Было замыкание, что могло привести к трагедии! Почему под пластиковыми трубами сомнительного качества проложен электрический кабель? 

Дом дает усадку, и вот эти трубы, положенные застройщиком, повело. Они натянулись как струны в бетоне, и результат - только в нашем доме за 5 лет трубы лопнули в 30 (!) квартирах!!! 

Моя квартира превратилась в руины. Нам пришлось полностью вскрыть полы, проштробить бетонный пол, а также демонтировать всю мебель. Все было в пыли. Да и купить новые трубы не представлялось возможным. Магазины были закрыты, передвижения запрещены. Жить и дышать в квартире было просто невозможно! Нам с детьми пришлось срочно снять квартиру на два месяца, это как раз во время строгого карантина - цены подскочили, выбирать особо не было времени. 

Мы звонили в ПКС, и писали жалобу. Руководитель ПКС Канат Кайратович Альбеков просто отправил отписку, что срок гарантийного обслуживания дома прошел, мол, мы теперь ни при чем. Грузите свою КСК, и все в таком духе. После второго обращения отправил к нам своего заместителя Жаслана Киматова, который пришел, посмотрел на мою квартиру в руинах, и быстро ретировался. Ничего не решили. Пришлось летом как-то приводить квартиру в порядок, опять выложила большую сумму. 

И что вы думаете? 

И вот неделю назад в разгар зимы у меня трубы треснули уже в другом месте! На кухне. В те же дни у нашего старшего по дому, пенсионера, и еще у трех соседей на площадке также лопнули трубы. Как строила акиматовская контора по госпрограмме? 

Уважаемый Бакытжан Абдирович Сагинтаев, мы требуем восстановить нам весь ремонт, который пострадал из-за ваших безалаберных застройщиков, и компенсировать наши время, нервы и все расходы, связанные со вскрытием полов, заменой труб, услугами сантехников, электриков, маляров, а также компенсировать расходы на аренду жилья на время аварии. 

И вот декабрь. Опять расходы, опять нервы, неудобства, пыль, рабочие. Более 2 недель жила без отопления. Поехала и купила новые хорошие трубы, и наняла сантехников, и пустила трубы по стене как в советских домах. Я опять начала разбираться, писать во все инстанции, и поняла, что на эту акиматовскую компашку много жалоб.

 К слову, и фасад наш отваливается, в стене пошла огромная трещина, и этого всего за 6 лет со дня сдачи в эксплуатацию. А что будет через 10 лет? Нас настигнет участь алгабасского накренившегося дома? Или повторится бесобинская трагедия? Или нам каждые 3 месяца делать капитальный многомиллионный ремонт?! 

Это так оставлять нельзя! Мы знаем, кто принимал этот проект, кто строил, и они должны понести наказание. Должны ответить все безответственные и бездействующие лица, вовлечённые в государственный проект «Снос ветхого жилья». Это так строят для граждан Республики Казахстан? На нас можно так нагло сэкономить? 

Мы требуем, чтобы инициировали прокурорскую проверку в ТОО "Предприятие капитального строительства акимата Алматы", учредителем которого является СПК Алматы. А также просим подключить Антикор.

 Уверена, нам есть что рассказать СМИ об этой конторе! 

И вот этой ночью 7 декабря 2020 года произошел очередной 32-й потоп на первом этаже. Квартиру залило полностью.

 Кто ответит, почему в новом ЖК под полом такие некачественные трубы отопления, даже при простом осмотре кажется, будто они с мусорки или бэушные?! Нарушена технология. Мы, наконец решили предать огласке этот случай. ПКС активно строит многоквартирные дома по госпрограмме. Тысячи семей могут точно так же пострадать

 

Роза Есенкулова, журналист