Качественное образование сегодня – это наше будущее завтра

Качественное образование сегодня – это наше будущее завтра

Сегодня как никогда существует реальная необходимость в образованных, культурных, мыслящих людях, и чтобы этого достичь, необходимо, конечно же, начинать с самой первой ступеньки - образования в дошкольных учреждениях. В разделе "Дошкольные учреждения" нашего портала размещен информационный материал об опыте организации образовательных процессов через развитие личности ребёнка, побуждение ребенка к деятельности, стимулирование поиска, любознательности, создание эмоционально-положительного психологического климата в  процессе его воспитания др.

В школе/лицее, человек проводит 11 лет своей жизни. Выйдя из стен школы или лицея человек получает в целом усредненные знания. Но вместе с тем то время, которое ребенок проводит в школе или лицее, имеет важное значение для дальнейшей жизни человека. Каким он будет, каково будет его место или какова будет его роль в обществе? Конечно же, это будет определяться теми фундаментальными составляющими, которые устанавливают качество образования в школе/лицее. Как обстоят у нас дела с этим вопросом, можно узнать на нашем портале в разделе "Школа/Лицей".

Колледж. В процессе обучения в колледже проходят подготовку специалисты среднего звена, которые обладают углубленными знаниями по профилю в той или иной профессиональной сфере. Здесь уже образовательные процессы направлены на подготовку специалистов, которые будут обладать углубленными, качественными навыками и знаниями по своему профилю. Каково состояние качества подготовки специалистов среднего звена, увидим в разделе "Колледж".

Вуз. Дальнейшим развитием компетенций человека может стать получение высшего профессионального образования. Здесь уже формируются специалисты, не только способные разрабатывать и использовать методы и средства труда в определенных областях деятельности, но и умеющие действовать и умеющие применять полученные знания в условиях конкурентной рыночной экономики, способные непрерывно совершенствоваться во всех областях деятельности, в том числе в разрезе идей и принципов всеобщего (полного) качества. Информация о состоянии дел в сфере подготовки таких специалистов - в разделе "Вуз".

Как стать профессионалом? Человек прошел начальную стадию обучения в дошкольном учреждении, получил среднее, средне-профессиональное образование, получил высшее образование, получил профессию. Конечно же, получение профессии и дальнейшее обучение, получение практики позволяет достичь определенных высот, стать специалистом. Но специалист - это еще не профессионал.

Как стать настоящим профессионалом своего дела? Как добиться успеха? Как получить удовлетворенность результатами своей работы? Эти вопросы можно смело поставить в один ряд, ведь они определяют качество нашей жизни и не позволяют ей переходить в обычное существование.

В разделе "Как стать профессионалом?" – ответы на эти вопросы.

Виктор Владимирович Ким, кандидат технических наук,                                                       эксперт-аудитор  по системам менеджмента качества