Кабмин: график проверок МСБ автоматизируют в Казахстане

Кабмин: график проверок МСБ автоматизируют в Казахстане
фото: Из открытых источников

Глава Кабинета министров Казахстана Алихан Смаилов встретился с представителями среднего бизнеса.

Для защиты прав предпринимателей внедряется регулирование "с чистого листа", в рамках которого отменят 10 тыс. необоснованных требований к бизнесу и автоматизируют процедуры во всех сферах госконтроля, сказал на встрече Смаилов.

"Это позволит с нового года, после завершения моратория на проверки бизнеса, все графики проверок формировать на основе автоматизированных систем управления рисками, исключая человеческий фактор. Это снизит количество проверок и повысит эффективность госконтроля", - подчеркнул премьер.

Участники также обсудили вопросы обеспечения доступности финансирования, увеличения объемов выпуска продукции, импортозамещения и ряд других. Премьер-министр подчеркнул, что госорганам поручат с бизнес-сообществом проработать решение всех озвученных вопросов, сообщает Sputnik.kz

"Перед акиматами поставлены конкретные KPI по привлечению инвестиций в основной капитал и созданию новых рабочих мест. При этом сегодня на уровень местного бюджета переданы корпоративные подоходные налоги от МСБ, поэтому акиматы заинтересованы в том, чтобы расширять частный сектор", — заключил Смаилов.