Израильская система здравоохранения

Израильская система здравоохранения

Почему израильская медицина считается одной из лучших в мире? Связано ли это с высоким качеством услуг, прекрасным оснащением больниц и поликлиник или профессионализмом специалистов, работающих в них? Проект LoveIsrael.ru попытался разобраться в этом непростом и серьезном вопросе вместе с доктором Эладом Гольдбергом.

Так как система здравоохранения в Израиле – государственная, каждый гражданин, который платит налог на здравоохранение, может получить весь необходимый ему спектр медицинских услуг, вне зависимости от их стоимости и требований: анализы, обследования, консультации, операции и т.д. Если пациенту назначено доктором определенное лечение, он его получит. Это лечение будет базисно правильным с точки зрения медицины: все необходимые лекарства включены в базисную страховку каждого израильтянина.

Медицинские услуги в Израиле осуществляются посредством одной из четырех больничных касс: «Клалит» (כללית), «Меухедет» (מאוחדת), «Леумит» (לאומית) или «Макаби» (מכבי). Гражданин Израиля может присоединиться к любой из этих касс, как правило, выбор происходит по принципу удобства и близости поликлиники к месту проживания.

В вашем отделении вам назначат лечащего (семейного) врача, к которому можно будет обратиться при любом недуге. По необходимости ваш лечащий врач может направить вас на дополнительное обследование к более узкому специалисту, например, к отоларингологу или кардиологу.

Как попасть к врачу?

Израильтянин, который хочет попасть на прием к своему лечащему врачу, может сделать это довольно быстро - в большинстве случаев в течение одного или двух дней (для сравнения, в Голландии, например, свою очередь можно ждать около двух недель). Обращение к врачу в Израиле бесплатно, в рамках вашей страховки. Надо просто позвонить в вашу поликлинику, поговорить с секретарем и записаться на прием или заказать очередь по интернету. По результатам приема лечащий врач выписывает пациенту направление на большинство существующих анализов крови и простых анализов («бдикот адмая»). Все базовые лекарства доступны, получить их вам также поможет лечащий врач.

Каждая больничная касса в Израиле предлагает также дополнительный пакет услуг, который можно получить в рамках дополнительной страховки. Этот пакет включает в себя стоматологию, диетологию, услуги спортивной медицины и ряд других. Также в рамках этой дополнительной страховки больничная касса оплачивает часть стоимости визита к более узким частнопрактикующим специалистам, которые не работают в рамках самой кассы, но принимают пациентов через нее.

Обращение в израильские больницы

В случае более серьезной травмы или заболевания можно обратиться в приемную палату в больнице («миюн») с направлением от лечащего врача или самостоятельно. В последнем случае человек получает от больницы требование к оплате, которое нужно оплатить в течение определенного срока. Эту квитанцию можно принести в поликлинику и, как правило, после некоторых споров и препирательств касса оплатит счет за обслуживание в приемной палате больницы. Есть немало людей, которые обращаются в больницу и без направления врача, хотя в последнее время этого стараются избегать из-за высокой стоимости обращения.

Больницы в Израиле принадлежат больничной кассе «Клалит», государству или частным организациям. «Клалит» – самая большая касса в стране, так сложилось исторически. Она была основана в одно время с государством Израиль и многие десятилетия оставалась единственной в стране. В течение последних десятилетий появились дополнительные больничные кассы: «Леумит», «Макаби», «Меухедет», но все они значительно меньше. За счет больниц и смежных с ними инфраструктур, которые принадлежат кассе, «Клалит» считается одной из самых больших организаций здравоохранения в мире.

Операции: сроки и право выбора

В случае, если пациенту требуется операционное вмешательство, лечащий врач направит вас к хирургу, который после надлежащего осмотра сможет направить вас на прохождение соответствующей операции.

Если операция не срочная, ожидание может длиться до нескольких месяцев, а в некоторых случаях и больше. В рамках базисной медицинской страховки у пациента нет права выбрать хирурга – он назначается больничной кассой.

Детское медицинское обслуживание

«Капля молока» («Типат халав») – бесплатное медицинское базисное обследование беременных женщин и молодых мам: развитие ребенка, вес, рост, прививки. Этот сервис включен в страховку. Такие кабинеты находятся в жилых районах, они принадлежат к так называемому обслуживанию общины.

В принципе дети получают в Израиле полное медицинское обслуживание, несмотря на то, что детских врачей в нашей стране очень не хватает, как, впрочем, и семейных врачей. В большинстве случаев получить очередь на обследование можно в тот же день. Вы приходите в кабинет «Типат халав», обращаетесь к сестре, она берет все необходимые анализы, и в тот же день вы попадаете на прием к врачу. Программа «Типат халав» предназначена не для лечения заболеваний, а для плановых осмотров и профилактических процедур. Если ваш ребенок заболел, следует обратиться в свою больничную кассу к лечащему врачу или в больницу.

Недавно в Израиле был принят закон, по которому детям до 12 лет полагается бесплатное стоматологическое обслуживание, включающее обследование раз в год, лечение, рентгеновские снимки и прочие процедуры.

Лечение зубов для взрослых также осуществляется посредством больничных касс, но оно платное. Стоимость таких процедур для члена касс значительно ниже, чем в частных зубных кабинетах, но она присутствует. Субсидированная пломба может стоить десятки шекелей, но не сотни, которые вы заплатили бы частному врачу.

А какие условия работы у израильских врачей?

Как и в любой системе здравоохранения, в израильской медицине тоже есть свои минусы, например, в рамках недавно принятого соглашения между правительством и организацией врачей Израиля были, с одной стороны, подняты зарплаты врачей, но с другой - врачи были обязаны «отбивать» карточки присутствия на рабочем месте. То есть каждый специалист обязан присутствовать на своем рабочем месте определенное количество часов. Если оно выше нормы, врач получает дополнительную оплату. Обратная сторона медали заключается в том, что это стоит дополнительных денег больницам и поликлиникам, которые в свою очередь ограничивают врачей в количестве часов. Замкнутый круг, который в конце концов должен также найти свой жизненный баланс.

В общем и целом система израильского здравоохранения по праву считается одной из самых прогрессивных в мире, она умеет хорошо балансировать между заботой о здоровье граждан и потребностями медицинских инфраструктур и персонала, который в свою очередь в большинстве случаев получает отличную профессиональную подготовку и искренне любит свое дело!