Излечим ли сахарный диабет?

Излечим ли сахарный диабет?
фото: в свободном доступе

Излечим ли сахарный диабет?

И снова о сахарном диабете.

Напомню, что сахарный диабет бывает двух видов:

– Сахарный диабет 1-го типа, или подростковый, - полное отсутствие инсулина в крови.

– Сахарный диабет 2-го типа – поджелудочная железа (панкреас) вырабатывает недостаточное количество инсулина или же существует проблема абсорбции этого гормона в клетки организма.

Какие методики лечения сахарного диабета имеются на данный момент?

На сегодняшний день в мире не существует технологии лечения диабета 1-го типа, больных поддерживают с помощью инсулинотерапии. В настоящее время ученые во всем мире работают над созданием клеток для потенциальной трансплантации. Казахстанский биотехнолог в своей работе использовал ранее не применявшийся в науке метод получения бета-клеток и получил уникальные результаты.

Казахстанский ученый Бахытжан Алжанулы разработал уникальную методику лечения диабета. TengriMIX со ссылкой на пресс-службу МОН РК расскажет об этом подробнее.

Ученый из Института молекулярной биологии и биохимии МОН РК разработал уникальные клетки для лечения диабета 1-го типа при помощи редактирования генома. Пересадка этих клеток позволит поджелудочной железе не только вырабатывать инсулин, но и самостоятельно регулировать его уровень в организме.

"Наша работа заключалась в том, чтобы найти современные подходы к лечению диабета 1-го типа, а именно для клеточной терапии.

В нашем случае из стволовых клеток мы получили клетки поджелудочной железы с редактированным геномом, (...) от полученных клеток поджелудочной железы были достигнуты уникальные результаты: клетки самостоятельно регулируют уровень инсулина. Такого в мире еще не было", - поделился Алжанулы.

"Наш подход уникален. Мы с помощью технологии CRISPR, которая используется для редактирования генома клеток, разработали новую линию клеток поджелудочной железы, которая отвечает за синтез инсулина. В данном случае полученные клетки имеют уникальный характер: под воздействием света они могут либо повышать уровень инсулина, либо его снижать. Наша работа заключалась в том, чтобы найти современные подходы к лечению диабета 1-го типа, а именно для клеточной терапии, которая будет вырабатывать собственный естественный инсулин", - поделился ученый.

Уважаемые посетители нашего портала, у кого есть опыт применения данной методики лечения саханого диабета 1-го типа? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Что вы можете сказать о качестве лечения по данной методики? Достигли ли вы положительных результатов лечения?

Продолжение статьи следует…

Следите за новостями.

По материалам источников информации

Людмила Циновкина,  специалист по менеджменту ОО «КОКИМ»