Из девяти точек невозврата человечество перешло уже шесть красных линий

Из девяти точек невозврата человечество перешло уже шесть красных линий
фото: todofondos

Консорциум из 50 исследователей предупреждает, что сдерживание глобального потепления на 1,5 градуса по Цельсию хоть и предотвратит стремительное изменение климата, но не сможет уберечь от климатических проблем людей в развивающихся странах, передает портал Качественный Казахстан.

Около 200 миллионов человек в бедных регионах пострадают от невыносимой жары, а полмиллиарда столкнутся с разрушительными последствиями повышения уровня моря, даже если мир выполнит наиболее оптимистичную парижскую цель по ограничению глобального повышения температуры на 1,5°C, сообщили они в крупном исследовании.

Ученые заявили, что если нужно избежать нанесения значительного вреда большим слоям человечества, справедливая граница должна быть установлена ​​на уровне 1°C или ниже. Средняя температура поверхности Земли уже повысилась на 1,2 градуса.

Это отрезвляющие выводы, потому что выбросы парниковых газов остаются на рекордном уровне, а текущая политика направлена ​​на то, чтобы к концу века потепление составило не больше 2,7°С.

Ученые говорят, что концентрация углекислого газа в атмосфере также должна быть сокращена на одну шестую, поскольку один процент самых богатых людей в мире выбрасывает вдвое больше, чем 50 процентов самых бедных.

В 2009 году было определено девять красных линий, ведущих к необратимым последствиям в изменении климата. И тогда же выяснилось, что на тот момент мы уже перешагнули три из них:

  • содержание парниковых газов в атмосфере;
  • ускоренное вымирание видов;
  • избыток азота и фосфора в окружающей среде (в основном из-за удобрений).

После 2009 года прибавились еще три планетарные границы, за которые мы переступили:

  • вырубка лесов;
  • чрезмерное использование пресной воды;
  • засилие синтетических материалов, включая пластмассы.

И мы стоим на грани того, чтобы переступить остальные. Например, загрязнение окружающей среды твердыми частицами ежегодно уносит жизнь более чем четырех миллионов человек.  Также в 2023 году к списку наших нарушений можно прибавить и окисление океана.

«Планетарная система находится в опасности — многие жизненно важные ее элементы вот-вот пройдут критические точки невозврата», — сказал Дахэ Цинь, директор влиятельного Академического комитета Китайской академии наук.

Ледяной щит Гренландии, большие участки вечной мерзлоты и леса Амазонки, например, приближаются к точке невозврата, за которой они, соответственно, поднимут океаны на метры, высвободят миллиарды тонн CO2 и метана и превратят тропические леса в саванну.

Только восстановление защищающего жизнь озонового слоя – девятого рубежа – идет явно в правильном направлении.

Рокстрем, глава Потсдамского института исследований воздействия на климат, и его коллеги использовали одни и те же критерии для измерения пределов «справедливого» мира, в котором воздействие вреда на человека сведено к минимуму.

Помимо изменения климата, они обнаружили, что допустимый порог загрязнения окружающей среды частицами, особенно в Азии, также должен быть снижен по сравнению с исходной схемой планетарных границ.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, было поддержано Global Commons Alliance, коалицией более 70 исследовательских и политических центров, включая Всемирный экономический форум, The Nature Conservancy и Future Earth.

«Такие преобразования должны носить системный характер в энергетическом, продовольственном, городском и других секторах, затрагивать экономические, технологические, политические и другие факторы изменения системы Земли и обеспечивать доступ для бедных за счет сокращения и перераспределения использования ресурсов», - заявили авторы исследования.

Роман ПОПОВ