Итоги государственного контроля за шесть месяцев 2021 года по городу Алматы  

Итоги государственного контроля за шесть месяцев 2021 года по городу Алматы   

Итоги государственного контроля за шесть месяцев 2021 года по городу Алматы

 По итогам шести месяцев 2021 года Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы (далее - Департамент) проведено всего 44 проверки, из них профилактический контроль и надзор с посещением 15 субъектов (объектов), внеплановая проверка по 13 заявлениям и обращениям, 3 – по требованиям прокуратуры, по исполнению предписаний, выданных по итогам профилактического контроля и надзора с посещением 13 субъектов (объектов).

28 проверками выявлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, аккредитации и обеспечения единства измерений, что составляет 64% от общего количества проверок.   Кроме того,  проведены три совместные проверки с Прокуратурой г. Алматы и районов города на предмет соблюдения требования законодательства РК в области обеспечения единства измерений.  В результате во всех трех случаях установлены нарушения статьи 19 Закона РК «Об обеспечении единства измерений».

Согласно Представлениям об устранении нарушений законности Прокуратуры г. Алматы и районов города в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении должностных лиц указанных учреждений составлены протоколы об административном правонарушении. Данными должностными лицами в сокращенном виде оплачено 50% от суммы штрафов.

По результатам проверок за шесть месяцев  отозваны и приостановлены действия 132 сертификатов соответствия, 40  деклараций о соответствии, пять сертификатов систем менеджмента, 51  сертификат о поверке, обревизовано всего   511 ед. средств измерений, из них непригодные к применению – 344 ед., а также  приостановлены три аттестата экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия сроком на шесть месяцев с наложением  административных штрафов на сумму  787 590 тенге, приостановлены два аттестата поверителей средств измерений сроком на шесть месяцев с наложением  административных штрафов на сумму 525 060 тенге. Кроме того, Специализированным межрайонным административным судом г. Алматы на основании возбужденного  материала Департамента на эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара экспертной организации ТОО «CT-KZ Эксперт» за нарушение порядка выдачи актов экспертизы для получения сертификата о происхождении товара наложен административный штраф в размере  29 170 тенге с приостановлением аттестата эксперта-аудитора сроком на шесть месяцев.

 По работе совместно с Департаментом государственных доходов по городу Алматы                                 За шесть месяцев текущего года в Департамент поступили материалы в отношении 10 предприятий по несоблюдению совместного приказа министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 287, министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 266 и министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2018 года № 500 «Об утверждении правил подтверждения соответствия требованиям Технических регламентов, соблюдения запретов и ограничений в отношении условно выпущенных товаров в части технического регулирования».

 По результатам рассмотрения данных материалов на указанные предприятия в связи с выводом товаров на рынок без сертификатов соответствия,  тем самым нарушив статью 32 части 2 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 415 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КРКоАП), со скидкой 50% наложены штрафы в размере  284 407 тенге 50 тиын на каждого, на общую сумму 3 602 495 тенге.                                                                                   На сегодняшний день наложенные штрафы поступили в государственную казну.

По итогам государственного контроля за шесть месяцев Департаментом вынесено 10 Постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму  2 917 000 тенге.

Итого общая сумма административных штрафов за шесть месяцев 2021 года составила  7 132 065 (исполнено  все 7 132 065) тенге.

Катипа Джуманова,

руководитель отдела ДКТРМ МТИ РК по г. Алматы