ИИ выиграл воздушный бой против человека

ИИ выиграл воздушный бой против человека

В Китае провели тренировочное воздушное сражение один на один между двумя беспилотниками, одним из которых управлял профессиональный оператор, а другим – искусственный интеллект.

Сложный бой по итогу выиграл ИИ, хотя поначалу преимущество было на стороне человека.

Нейросеть сумела просчитать действия оператора дрона, провела обманный маневр, контратаку и заняла убойную позицию возле противника.

Оператор беспилотника резко спустился вниз, чтобы заставить ИИ потерять управление и разбиться о землю, но нейросеть на эту уловку не клюнула. ИИ скрылся, устроив засаду, дождался, пока пилот снова поднимет аппарат выше.

Оператор дрона пытался применить еще несколько других хитрых тактик, однако результат остался тем же. Спустя 90 секунд безуспешных попыток перехватить инициативу испытание было прекращено.

«Эра воздушных боев, в которых царит искусственный интеллект, уже на горизонте. Летательные аппараты с автономным принятием решений могут в полной мере превзойти человека по скорости реакции»,– рассказали исследователи в китайском журнале Acta Aeronautica et Astronautica Sinica.

Дело не только в реакции, но и в биологии. Пилоту, например, нужно помнить об опасности перегрузок при маневрах, которые могут привести к потере сознания. ИИ ограничен только перегрузками ,опасными для летательного аппарата, которым он управляет. А они несравненно выше, значит и диапазон маневров у нейросети будет куда шире. Ну и скорость расчетов у человека и искусственного интеллекта несравнима.  

По мнению исследователей, из-за развития технологий электронной слежки в будущем 25-40% воздушных боев будет вестись на близкой дистанции. Поэтому так важно изучать на практике этот тип боевых столкновений.

South China Morning Post