Гранат и его полезные свойства

Гранат и его  полезные свойства

Плоды граната издавна славились своими полезными свойствами. Множество рубиновых зернышек словно символ изобилия, душевного умиротворения и счастья. 

В древние времена гранатовое дерево несло людям огромную пользу в быту. Кожурой окрашивали ткани, из древесины делали разнообразные сувениры, элементы декора и мебель для украшения домов, кора гранатового дерева в перемолотом виде помогала людям лечить кожные заболевания. Кору использовали для приготовления лекарства от паразитов, а из сухих листьев люди делали черную краску. 

Еще Авиценна писал, что гранат всех видов прекрасное мочегонное, вяжущее, противовоспалительное и противолихорадочное средство. Зерна граната с медом применяли при насморке, как мазь в случае злокачественных язв, от зубной боли, а отвар из цветков дикого граната применяли как ранозаживляющее.

На сегодняшний момент многие ученые считают, что лекарственные средства на основе граната стимулируют защитные функции организма, обладают антимикробным, жаропонижающим, антидиарейным, антигельминтным действием. Также гранатовый сок способен снизить кровяное давление, а для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, — это прекрасный оздоровительный эликсир.

При готовке различных блюд гранатовые зерна используют в качестве добавки к можеству соусов, прохладительных напитков, используют как добавку к чаю, а красота этого фрукта на руку кулинарам в украшении десертов, салатов, закусок, не говоря уже о прекрасном кисло-сладком вкусе, который придает изысканность любому блюду. Старинный напиток с востока — освежающий шербет подавали гостям, вошедшим в дом, им предлагали начать трапезу, а готовили его из сока граната или цитрусовых, смешанных с сиропом.

 

Статья написана по материалам интернет-ресурсов