G20 начала свою работу

G20 начала свою работу

На индонезийском острове Бали открылся ежегодный саммит лидеров стран "Большой двадцатки" (G20)

На саммите мировые лидеры намерены обсудить проблемы, вызванные пандемией COVID-19, текущие острые глобальные вопросы, а также усилия в экономике для глобального устойчивого и инклюзивного роста. Основной площадкой саммита, который продлится два дня, станет курортный отель Apurva Kempinski Bali, расположенный на вершине утеса Нуса-Дуа.

Перед началом сессии президент Индонезии и глава индонезийского председательства "двадцатки" 2022 года Джоко Видодо лично встречал глав делегаций стран-участниц, прибывших на сессию. Видодо призвал к единству на открытии саммита G20 и заявил, что собравшиеся лидеры не должны позволить миру впасть в новую холодную войну. Сессии саммита проходят в закрытом режиме.

Отмечается, что страны G20 согласовали проект итогового коммюнике. Среди прочего в документе значится "отказ от эры войн". Также большинство стран "двадцатки" осудили военные действия России на Украине как "приносящую огромные человеческие страдания и усугубляющую существующие факторы нестабильности в мировой экономике".

Вторая сессия саммита пройдет 15 ноября и будет касаться мировой архитектуры здравоохранения, третья сессия саммита, посвященная цифровой трансформации, состоится 16 ноября.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и ЕС.

Помимо лидеров "двадцатки", в работе саммита примут участие в частности глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, президент ФИФА Джанни Инфантино, генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн.

Источник: Tengrinews.kz