G20. Индонезия: Саммит по международным стандартам 2022 г.

G20. Индонезия: Саммит по международным стандартам 2022 г.
фото: в свободном доступе

G20. Индонезия: Саммит по климату в Шарм-эль- Шейхе 2022 г.

«Восстанавливайтесь вместе, восстанавливайтесь  быстрее» с международными стандартами

Ведущие международные органы по стандартизации — IEC, ISO и ITU — призвали мировых лидеров признать, поддержать и принять международные стандарты для достижения целей G20, определенных в рамках темы «Восстанавливать вместе, восстанавливаться сильнее».

Три глобальных органа опубликовали совместную декларацию на официальном параллельном мероприятии G20 - Саммите по международным стандартам, организованном на Бали Национальным агентством по стандартизации Индонезии (BSN) при участии Всемирной торговой организации (ВТО). Представители стандартизации из стран G20 поддержали призыв к действию.

«Ссылаясь на основанные на консенсусе международные стандарты в своей политике, мировые лидеры достигают приоритетных целей этой встречи G20, а также Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Международные стандарты превращают цели политики в действенные результаты», — сказал генеральный секретарь IEC Филипп Мецгер.

Тремя основными направлениями встречи G20 в 2022 году являются глобальная архитектура здравоохранения, цифровая трансформация и переход к устойчивой энергетике. Декларация IEC/ISO/ITU подчеркивает, как международные стандарты и оценка соответствия могут способствовать построению более экологичного и устойчивого будущего. Кроме того, в декларации отмечается, что три международных органа по стандартизации обеспечивают институциональную основу с участием широкого круга заинтересованных сторон из всего общества.

По страницам ресурса ИСО

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)