Финское качество жизни

Финское качество жизни

Финское качество жизни

 

      Более 20 лет Финляндия входит в десятку лучших стран Европы и мира по уровню жизни. Лидирующие позиции ей обеспечивает, во-первых:

- высокий уровень жизни;

- безопасность;

- отсутствие коррупции и бюрократии;

- отличная экология;

- одна из лучших систем образования;

- социальная защита населения.

       Во-вторых, достаточно терпимое отношение к иммигрантам в финском обществе. Такое толерантное отношение к иммигрантам возникло в 70-е годы, когда из-за старения населения была введена государственная программа по привлечению переселенцев для обновления генофонда страны.

       Согласно докладу ООН Human development, в Финляндии достаточно высокий уровень жизни. На сегодняшний день, она располагается на восьмом месте в списке стран мира с наиболее удобными условиями для жизни. Основными факторами в этом сравнении являются: средняя продолжительность жизни населения, уровень образования и уровень жизни.

       Средняя зарплата по стране составляет 2500-3000 €, что обеспечивает весьма достойную и комфортную жизнь, несмотря на высокие цены на товары и услуги.

      Экология в Финляндии известна благополучием и стабильностью. Так, в рейтинге самых здоровых стран, в котором учитываются экологические и демографические условия (загрязненность воздуха, доступ к чистой питьевой воде и пр.), составленном специалистами Forbes, Финляндия занимает третье место в мире. При этом водопроводная вода в Финляндии, и в частности в Хельсинки, признана экспертами самой чистой в мире. Вода здесь подается по самому длинному в мире (124 км) туннелю, вырубленному в скалах.

    «Краем тысячи озер» принято называть Финляндию - это благодаря усилиям финнов по охране окружающей среды озера, реки и прибрежные воды остаются исключительно чистыми. 71% территории Финляндии занимают лесные угодья. Это один из самых высоких показателей в мире. Общая площадь национальных парков составляет 8 тыс. кв. км.

    Предельно бережное отношение к окружающей среде в скандинавской стране носит идейный характер в самом обществе, а масштабные усилия по защите природы предпринимаются на уровне государства. Действует система раздельного сбора и утилизации отходов. За выброс мусора в неположенном месте предусмотрены огромные штрафы.

    Население Финляндии со своей стороны также старается сохранять и поддерживать красоту и чистоту родной природы: в стране принято тщательно следить за состоянием своих земельных участков, высаживать цветы и растения и, конечно, ни в коем случае не мусорить в лесах, парках и на берегах водоемов. Благодаря этому реки и озера остаются прозрачными и полными рыбы, а  в городских парках даже живут белки и зайцы.

    Лучшая система образования в мире считается, по данным ООН и исследованиям PISA Индекс образования (Education index), в Финляндии. С 2012 года эта страна продолжает сохранять лидерство в мировом рейтинге систем образования, а финские школьники, по данным международной организацией IEA, занимают передовые места среди учащихся других стран.

    Стратегия национального развития Финляндии базируется на построении высокообразованного общества, поэтому ежегодно страна тратит 6% своего ВВП на образование. Для сравнения: средним показателем развитых стран является 5,3% ВВП. Финляндия добилась международного признания во многих областях науки, а финские специалисты высоко ценятся на европейском и американском рынке труда.  Поэтому многие из тех, кто переехал в Финляндию на ПМЖ, желают получить дополнительное второе и третье образование или обновить свои знания. Доступность образования для всех слоёв населения, в том числе для старшего поколения, стимулирует это процесс.   Каждый переехавший иммигрант имеет право на личную программу интеграции, включающую в себя образовательную часть — курсы языка, профессиональные курсы или даже получение нового образования и диплома.

    Одна из положительных черт финнов - порядок и порядочность во всём. Эти качества проецируются на само общество, поэтому в Финляндии так развит развит т.н. соседский дозор и любые публичные правонарушения пресекаются прохожими под угрозой вызвать полицию. Полицию здесь любят и уважают за оперативность и профессионализм. Блюстителей порядка здесь практически не видно, но при необходимости они являются очень быстро. Раскрываемость преступлений составляет 80%.

    В Финляндии самая надежная система социального обеспечения. Каждому финну законом гарантируется право на основное социальное обеспечение во время безработицы, болезни, нетрудоспособности, а также в случае рождения ребенка и потери кормильца.

     Государственные органы обязаны в соответствии с тем, что установлено законом, гарантировать каждому достаточное социальное и медицинское обеспечение, а также способствовать укреплению здоровья населения. Органы публичной власти также обязаны поддерживать возможности семьи и других лиц, отвечающих за попечение о детях, обеспечивать благополучие развитие личности ребенка. Также обязаны способствовать осуществлению права каждого на жилище и поощрять обзаведение жильем собственными усилиями граждан.

     Ведомство по социальному обеспечению населения (Kansaneläkelaitos – Kela) обеспечивает жителей страны народными пенсиями, пособиями на детей, базовым пособием по безработице, пособием по болезни и пособиями для родителей, а также пособиями по реабилитации. Kela также оплачивает расходы на такое медицинское обслуживание, которое было оказано частными медицинскими учреждениями.

     Финляндия в 2001 году становится первой страной в мире по отсутствию коррупции в государственных органах. В этой скандинавской стране перед законом все равны. От обвинений в коррупции и наказаний не спасают ни высокое положение, ни депутатские мандаты.

     Государственная служба является стройной, а аппарат немногочисленным. В Финляндии в 90-е годы количество государственных служащих сократилось почти в два раза, а оставшимся четко прописали обязанности и ответственность каждого, что постоянно контролируется. В этой стране нет питательной среды для существования коррупции. Закон в действии, и для всех одинаков!

     К большому удивлению, Финляндия принадлежит к тем странам, где меньше всего ощущается социальное расслоение. Если взять в качестве меры социальной несправедливости соотношение между доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан, то в США оно составит 9 раз, в Сингапуре — 9,6, в среднем в наиболее развитых странах — 5,8 раз, а в Финляндии — 3,6 раз, где самое малое в мире число людей, живущих за чертой бедности — всего 3,8%, в США — 14,1 %, в среднем по развитым странам - 10,6%, в России же 20- 25%.

     Во всем мире известно, что Финляндия – страна предпринимателей, здесь, вероятно, каждый третий в своей жизни пробует заниматься бизнесом. На текущий момент в стране из 5,5 млн людей зарегистрировано порядка 300 тыс. фирм.

     Стимулами для развития бизнеса в Финляндии являются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надежность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами. Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.  Также  у Финляндии очень выгодное положение на перекрестке скандинавского, прибалтийского, европейского и российского рынков. Это дает огромные возможности для торговли и развития продуктов или услуг на нескольких рынках.