ФИНСКАЯ ПЯТЕРКА: Борьба с шумом

ФИНСКАЯ ПЯТЕРКА: Борьба с шумом

Будучи известными ценителями тишины, финны предлагают различные решения, позволяющие избежать нежелательного шума.

JULIA BUSHUEVA

По мере того как шумовое загрязнение окружающей среды становится все более серьезной проблемой для современного общества, в Финляндии разрабатываются разнообразные решения для борьбы с этой невидимой глазу угрозой.

В современном мире шум присутствует повсюду. Шумовое загрязнение, ставшее неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, особенно остро ощущается в больших городах и представляет опасность для здоровья людей, затрагивая нас на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях. (Шумовое или акустическое загрязнение — раздражающий шум антропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность человека и животных).

Эти пять финских решений были разработаны для снижения нежелательного шума и уменьшения воздействия шумовых эффектов, с которыми мы сталкиваемся на работе, дома, во время путешествий и в свободное время.

QuietOn

мужчина с наушниками в ушах

Концепция QuietOn — дать возможность окунуться в северную тишину и покой, когда это особенно необходимо — нашла отклик у потребителей в более чем 120 странах мира.

QUIETON

Этот быстрорастущий технологический стартап из города Оулу был основан в 2015 году и приобрел широкую известность благодаря разработке и производству самых компактных в мире наушников с активным шумоподавлением. Они особенно эффективны при взаимодействии с низкочастотными звуками, такими как храп и окружающие шумы.

Отмеченное наградами устройство уже помогло десяткам тысяч людей в более чем 120 странах лучше спать, более комфортно путешествовать и сохранять сосредоточенность при работе в шумной обстановке. А за счет инвестиций в размере 4,5 млн евро, полученных ранее в этом году, QuietOn активно расширяет деятельность в Европе, Северной Америке и Азии на фоне стремительно растущего спроса на свою продукцию.

«Сегодня, когда наша жизнь полна стрессов, вызванных пандемией COVID-19, и мы зачастую вынуждены работать из дома, потребность в тишине и отдыхе как никогда острая. И мы как раз можем удовлетворить эту потребность», — прокомментировал генеральный директор Юсси Лемиляйнен (Jussi Lemiläinen).

Framery

звуконепроницаемая кабина и несколько людей в офисе

Framery повышает продуктивность и хорошее самочувствие сотрудников, обеспечивая надежную защиту от отвлекающих шумов в офисах открытой планировки.

FRAMERY

Расположенная в городе Тампере компания Framery внесена в список лучших в мире работодателей для инноваторов и не понаслышке знает, как сделать сотрудников счастливыми и обеспечить им комфорт на рабочем месте. Звуконепроницаемые кабинки и телефонные будки Framery помогают решить проблемы наличия отвлекающих шумов и отсутствия приватности в современных офисах открытой планировки. Кабинами Framery уже оснащены десятки ведущих компаний по всему миру, включая Microsoft, Puma и Tesla.

Framery является обладателем большого количества престижных наград за дизайн и активный рост бизнеса и борется с шумом, не забывая при этом об экологичности и безопасности. Продукция компании в основном изготавливается из экологически чистой березовой фанеры, а большая часть используемых материалов, включая акустическую пену и войлок, перерабатывается или выполнена из переработанных материалов.

«Дизайн чрезвычайно важен. При создании вдохновляющих пространств не должно быть места для неудачного дизайна или непривлекательных продуктов», — рассказал нам ранее руководитель отдела продуктов Лассе Карвинен (Lasse Karvinen). Однако упор на эстетическую сторону не мешает Framery выполнять свои основные обещания.

«Важно помнить, что кабина для телефонных звонков или видеоконференций — это в первую очередь функциональный продукт, поэтому дизайн не может заместить акустику», — добавил он.

Wärtsilä и Центр технических исследований Финляндии VTT

электростанция на закате

Новые решения в акустическом дизайне электростанций, разработанные Центром VTT и компанией Wärtsilä, позволяют более эффективно управлять шумом.

PIXELS

В 2019 году Центр технических исследований Финляндии VTT и технологическая группа Wärtsilä завершили финансируемый Business Finland трехлетний совместный проект, в результате которого появились инновационные разработки по снижению уровня шума электростанций. Полученные результаты позволяют размещать производство энергии ближе к жилым районам и помогают сделать электростанции «добрыми соседями».

Команда проекта переосмыслила акустическую архитектуру электростанции и сосредоточилась на главном источнике шума — вентиляции и охлаждении двигателя станции. Результаты показали снижение уровня шума на 10–20 децибел. На практике это означает, что завод производит на 90–99 процентов меньше шума, обеспечивая значительное улучшение условий жизни людей в близлежащих районах.

Старший научный сотрудник VTT Антти Хюннинен (Antti Hynninen) проиллюстрировал достигнутые цифры с помощью понятной аналогии.

«Такое изменение в уровне децибел […] сравнимо со снижением шума от уличного транспорта, если закрыть в квартире окно и вставить в уши беруши, — сказал он. — На открытом воздухе это эквивалентно перемещению на километр от источника шума, такого как большая концертная площадка».

Soften

интерьер офиса

Soften создает стильные акустические интерьерные решения для устранения мешающих шумов и эха, с которыми мы сталкиваемся в общественных местах, открытых офисах и дома.

SOFTEN

Шумы и эхо в помещении негативно сказывается на комфорте людей, однако так называемый звуковой ландшафт (система звуковых элементов, которая возникает в окружающей среде) как общественных, так и жилых пространств можно улучшить. Компания Soften из Турку занимается именно этим, предлагая широкий ассортимент акустических панелей, перегородок и ламп. Акустические элементы выпускаются разных цветов и форм, что позволяет создавать впечатляющие и подстраивающиеся под нужды каждого конкретного пространства декоративные объекты с отличными шумопоглощающими свойствами.

Продукты Soften разработаны и изготовлены в Финляндии с использованием высококачественных материалов, и внимание к экологичности является важным аспектом для компании. Ранее Soften произвела экспериментальную партию акустических панелей из материала, полученного из переработанного текстиля. Это было сделано в рамках проекта Telaketju, цель которого — создание партнерской сети для продвижения в Финляндии технологий переработки и вторичного использования текстиля.

«Конечно, основное наше внимание уделяется акустике, но, помимо этого, наиболее важный фактор для нас — внешний вид продукта, — подчеркнул генеральный директор и основатель Сами Хелле (Sami Helle). — Мы стремимся создавать стильные и легко трансформируемые продукты, которые не стыдно выставить на всеобщее обозрение в любом пространстве».

Green Paths

велосипедист и пешеходы на мосту

Приложение Green Paths помогает пешеходам и велосипедистам избегать самых шумных, загруженных и загрязненных маршрутов.

JUSSI HELLSTEN/ CITY OF HELSINKI

Приложение Green Paths — новый инструмент для планирования маршрутов, который, в отличие от большинства аналогов, ставит во главу угла тишину и свежий воздух. Позволяя пешеходам и велосипедистам выбирать маршруты с наименьшим уровнем окружающего шума и наиболее чистым воздухом, Green Paths помогает сделать прогулку более приятной.

Приложение было разработано исследовательской группой Университета Хельсинки в рамках проекта, координируемого городом Хельсинки. В настоящее время оно доступно в качестве прототипа и работает в муниципалитетах Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен.

Чтобы рекомендовать лучший маршрут, Green Paths использует данные о средних уровнях шумов, полученные от муниципалитетов и Финского института окружающей среды (SYKE), а также получает доступ к параметрам качества воздуха в режиме реального времени, предоставленным Финским метеорологическим институтом (FMI).

«Направляя велосипедистов и пешеходов по более приятному с точки зрения окружающей среды маршруту, приложение способствует сохранению и укреплению здоровья и благополучия жителей города», — пояснила Аге Поом (Age Poom), исследователь из Университета Хельсинки.

Текст: Жанна Койвиола