Финляндия лидирует в мире по числу технологических патентов на душу населения

Финляндия лидирует в мире по числу технологических патентов на душу населения

Финляндия лидирует в мире по числу технологических патентов на душу населения

ФИНЛЯНДИЯ СТАЛА МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПЕРВИЧНЫХ ПАТЕНТНЫХ ЗАЯВОК НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ТЕХНОЛОГИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ (4IR), В ПЕРИОД 2000–2018 ГГ.

Согласно отчету Patents and the Fourth Industrial Revolution Европейского патентного ведомства, изобретатели из Финляндии за 19 лет получили 651 патент на подобные технологии в пересчете на один миллион жителей, что превышает показатели Южной Кореи (525), Швеции (524), Японии (405) и США (259).

Технологии Четвертой промышленной революции включают искусственный интеллект, автономный транспорт, большие данные, облачные вычисления, беспроводные сети пятого и шестого поколений (5G/6G) и интернет вещей.

Столичный регион Финляндии, тем временем, занял седьмое место в Европе по абсолютному количеству патентов в рамках 4IR в 2010–2018 гг. При этом почти половина патентов, или 45%, получены компанией Nokia. Лидируют в этой категории Эйндховен (Нидерланды), Лондон (Великобритания), Мюнхен (Германия), Стокгольм (Швеция), Париж (Франция) и Штутгарт (Германия).

Наиболее продуктивными среди городов и городских агломераций в мире оказались Сеул (Республика Корея), Токио (Япония) и Кремниевая долина (США), каждый из которых получил примерно 7–10% от общемирового числа патентов в области 4IR. На европейские инновационные центры в этой категории, напротив, приходилось лишь около 0,6–1,2% патентов.

Финская деловая газета Talouselämä отметила, что с 2010 года технологическая сфера в Европе росла «всего лишь» на 15% в год. Этот показатель близок к тому, что наблюдается в Японии (16%) и США (18%), но существенно меньше, чем в Южной Корее (25%) и Китае (39%).

По данным отчета Европейского патентного ведомства, по количеству отраслевых промышленных патентов на душу населения Финляндия заняла шестое место, пропустив вперед Швейцарию, Швецию, Данию, Нидерланды и Германию.