Экс-врач отрицает намеренное убийство смертельно больной женщины

Экс-врач отрицает намеренное убийство смертельно больной женщины
фото: Shutterstock

Бывший врач отрицает сговор с другим врачом с целью убийства, передает портал Качественный Казахстан. Предположительно неизлечимо больная женщина попросила провести процедуру эвтаназии, которая в Японии вне закона.   

Предполагаемое убийство произошло в 2019 году в Киото, когда смертельно больная женщина с редким неврологическим заболеванием уговорила врачей сделать ей эвтаназию. Больная была едва способна двигаться, и считается, что она хотела умереть путем эвтаназии.

Однако группа защиты экс-врача Наоки Ямамото заявила на первом слушании дела в Окружном суде Киото, что другой врач, Йошиказу Окубо, действовал в одиночку. Он предположительно ввел смертельную дозу успокоительного 51-летней Юри Хаяши с ее согласия. Окубо также было предъявлено обвинение по этому делу.

В феврале этого года Ямамото был приговорен к 13 годам лишения свободы за убийство неизвестным способом своего 77-летнего психически больного отца Ясуси в марте 2011 года. Якобы Ямамото действовал вместе со своей матерью Дзюнко и своим коллегой Окубо.

По эпизоду с Юри Хаяши защита отрицает участие Ямамото. Юри Хаяши страдала от бокового амиотрофического склероза, известного также как БАС, или болезнь Лу Герига. Это прогрессирующее заболевание, для которого до сих пор не разработано фундаментальных методов лечения. Например, им был болен всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. 

Согласно обвинительному заключению, Окубо и Ямамото по просьбе Хаяши ввели ей барбитураты в трубку для кормления в ее квартире в Киото между 17:20 и 17:35 30 ноября 2019 года.

После того как Хаяши нашли без сознания, ее срочно доставили в больницу, где позже той же ночью констатировали ее смерть. В обвинительном заключении сказано, что она умерла от острой наркотической интоксикации.

По данным следственных источников, два доктора, которые не были ее лечащими врачами, покинули ее квартиру вскоре после того, как дали ей лекарство.

В Японии эвтаназия официально не признана. Японский Уголовный кодекс за убийство человека по его же просьбе предусматривает  тюремное заключение на срок от шести месяцев до семи лет.

Роман ПОПОВ