Экологический менеджмент - для чего он нужен?

Экологический менеджмент - для чего он нужен?
фото: в свободном доступе

Экологический менеджмент - для чего он нужен?

Слово «экология» можно перевести с древнегреческого языка как «дом» или «имущество». Данный перевод полностью соответствует истине, ведь Земля – наш общий дом, и каждый из нас должен не только постоянно помнить об этом, но и делать все возможное, чтобы планета как можно дольше оставалась пригодной для жизни!

 

Немного интересных фактов об экологии

Каждые 30 – 35 километров среднестатистический легковой автомобиль выбрасывает в окружающую среду около 500 – 600 г газообразных отходов. Хотя 50 – 60 лет назад один среднестатистический легковой автомобиль каждые 30 – 35 километров выбрасывал в окружающую среду около 12,5−15 кг газообразных отходов, в те времена автомобилей было намного меньше, поэтому сейчас экология страдает сильнее, чем полвека назад.

Данные одного из докладов ООН гласят, что к 2050 – 2060 годам уровень кислотности вод Мирового океана увеличится на 140 – 160%, что повлечет за собой необратимые, негативные и очень серьезные изменения морских экологических систем.

 Ежедневно около 2−2,5 миллионов тонн человеческих отходов попадают в природные водные объекты.

Привычные для нас бутылки из пластика разлагаются около 500 – 550 лет.

Один литр машинного масла способен загрязнить более одного миллиона литров питьевой воды. Многие люди могут подумать, что миллион литров чистой воды – это реально много, но именно столько воды в год выпивает всего лишь 12 – 13 людей.

Объем токсичных электронных отходов на нашей планете через 10 – 12 лет увеличится в 500 – 550 раз.

Этот список можно продолжать. Только забота об окружающей среде позволит человечеству сохранить Землю пригодной для жизни, и это вдвойне актуально в наше время, потому что планета и так изрядно пострадала от техногенного воздействия человека.

Отношения между людьми и природой всегда были достаточно сложными - человек стремился подчинить её, использовать для своих нужд и всячески изменить.

И даже животные стали приспосабливаться к присутствию людей, например, птицы стали себе вить гнезда на крышах торговых центров.

В силу этого защита окружающей среды становится всё более и более актуальной проблемой год от года. 

Все это вынуждает организации использовать  опыт внедрения международных стандартов экологического менеджмента, нацеленные на внесение вклада в экологическую составляющую стабильности. В связи с этим  перед компаниями поставлена  конкретная задача о внедрении международного стандарта МС ИСО 14001:2015 «Система экологического менеджмента».

В настоящее   время вопрос о выпуске  качественной продукции или услуги считается недостаточным требованием - наряду с качеством при выпуске вашей  продукции или услуги вы не должны   при этом загрязнять воздух, землю, моря и океаны.  

Внедрив международный стандарт ИСО 14001, вы сделаете вклад в будущее,  в свой бизнес. Вы создадите систему экологического менеджмента, которая позволит уменьшить вредные выбросы в окружающую среду, водный бассейн, в землю, ваш бизнес станет чистым!

А вы готовы к внедрению стандарта?

ОО «КОКИМ» поможет вам подготовить специалистов, которые смогут внедрить МС ИСО 14001:2015 «Система экологического менеджмента»,   организовать и провести внутренний аудит системы.  

Приглашаем вас на курсы и тренинги «Менеджер Систем Экологического Менеджмента» и «Внутренний аудитор Систем Экологического Менеджмента». По окончании этих курсов вы сможете решать следующие задачи:

  1. Разработка, внедрение и дальнейшее развитие системы экологического менеджмента на основе требований ИСО   серии 14000.
  2. Контактировать с заинтересованными лицами о необходимости защиты окружающей среды в организации.
  3. Понимать и управлять экологическими аспектами и снижать негативные воздействия  на окружающую среду.
  4. Понимать основы охраны водных ресурсов, защиты почв, снижения потребления воды, сокращения эмиссий и загрязнения, снижения применения опасных и вредных материалов.
  5. Снижение потребления энергии.
  6. Проводить внутренние аудиты системы экологического менеджмента.

Вы получите уникальную возможность получить знания  в режиме онлайн!

Дистанционная форма обучения – возможность получить профессиональные знания и квалификацию, не покидая родного дома. Обучение доступно всем желающим с высшим или средним профессиональным образованием и будет проходить с применением самых современных коммуникационных технологий.

Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты-руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.

Предложения вы найдете,  пройдя по ссылке: https://standard.kz/ru/projects/seminary-i-treningi.

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018