Два новых стандарта присоединяются к серии ISO

Два новых стандарта присоединяются к серии ISO

Два новых стандарта присоединяются к серии ISO

Успешное управление проектами имеет фундаментальное значение для повышения эффективности и лучших результатов. Это  часто неразрывно связано с управлением программами и портфелями, а также с соответствующим управлением. Вот почему два ключевых стандарта в серии документов ISO для этого сектора были только что обновлены и расширены, что дает еще более подробные рекомендации по этим вопросам.

ISO 21500 "Управление проектами, программами и портфелем - Контекст и концепции" является основополагающим стандартом, который обеспечивает всеобъемлющее руководство по использованию серии стандартов ISO 21500. В нем дается обзор управления проектами, программами и портфелями, а также управления ими. Стандарт теперь присоединился к ISO 21502 "Проект, программа и управление портфелем - Руководство по управлению проектами", который предлагает руководство и структуру управления проектами с акцентом на преимуществах и результатах от начала до завершения, в том числе надзора и направления деятельности, связанных с проектом.

ISO 21502 предоставляет собой руководство по различным методам, необходимым на каждой фазе жизненного цикла проекта, включая планирование и контроль (например, устранение рисков и проблем и контроль изменений), а также управление выгодами, изменениями в бизнесе и обществе и информацией.

Эти два стандарта являются частью серии ISO 21500, которая также включает:

  • ISO 21503 "Управление проектами, программами и портфелями - Руководство по управлению программами";
  • ISO 21504 "Управление проектами, программами и портфелем - Руководство по управлению портфелем";
  • ISO 21505 "Управление проектами, программами и портфелями - Руководство по корпоративному управлению";
  • ISO / TR  [1]21506 "Управление проектами, программами и портфелями. Словарь";
  • ISO 21508 "Управление прибавочной стоимостью в управлении проектами и программами";
  • ISO 21511 "Структуры декомпозиции работ для управления проектами и программами".

Серия ISO 21500 была разработана Техническим комитетом ISO / TC 258 "Управление проектами, программами и портфелями", секретариат которого находится в ведении ANSI , члена ISO от США. Стандарты можно приобрести у национального члена ИСО или в магазине ИСО .

https://www.iso.org/news/ref2645.html