Дурные привычки казахстанцев не дают им покоя за рубежом

Дурные привычки казахстанцев не дают им покоя за рубежом

Многие казахстанцы за последние 10 лет отбыли в страны дальнего зарубежья и по объективным причинам оставили в РК принадлежащие им недвижимость, бизнес, инвестиции, переоформив активы на третьих лиц. Территорию проживания поменяли, а менталитет остался прежним.

А ведь налоговое законодательство стран развитого капитализма по "казахстанским" меркам просто драконовское. И все доходы отслеживаются после переезда и должны декларироваться и облагаться немалым налогом.

Представьте себе ситуацию, что одному из "бывших наших" семейств, проживающему на "комфортной чужбине" поступили деньги от реализации недвижимости в РК.

И тут же налоговые комиссары на пороге стоят:

- Откуда деньги? Вы же все на пособиях здесь сидите?

Тёща (недаром из Казахстана) говорит:

- А это я всю жизнь копила и в долг дала под проценты, а мне вернули. А вы докажите!

Доказывать ничего не стали. Повезли тёщу в отдельный кабинет. Предложили адвоката пригласить, чтобы она подробно рассказала о своей карьере ростовщика.

После этого у неё сразу амнезия наступила, говорит:

- Попутала всё. Старая.

Что делать?

Зять говорит:

- Не виновата тёща. Это я сам в долг взял у друга из РК.

Их налоговая не зря хлеб свой ест. Докопались и до друга - официальный запрос.

Тем теперь "долг" возвратить надо. Или как доход засчитают. Могут и всё забрать "за фокусы с налогами". Плюс расходы на адвоката, чтобы тёщу не расстреляли))).

В общем, наши - они везде наши.

Сначала делают - потом думают.

Сначала суд - потом бегут к юристу.

И главное, эта привычка говорить неправду даже там, где уже правду говорить очень надо.

Эта неисправимая уверенность, что все вокруг - дураки.

Проконсультировались бы перед отъездом - жили бы спокойно. Самое главное, свои же деньги сделали чужими, а теперь приватизировать пытаются. Это вам не Казахстан, понимаешь ли...

P.S. Многие даже не подозревают, как много сложных вопросов можно решить, просто с самого начала поступая по закону. Зачем эти движения влево-вправо, прыжки и кувырки через голову на месте? Дурные привычки покоя не дают?

 

По материалам интернета