Достигнуто соглашение о совместной борьбе с коррупцией в странах СНГ

Достигнуто соглашение о совместной борьбе с коррупцией в странах СНГ

На седьмом заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Совет, МСПК), в состав которого входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан было озвучено Соглашение о сотрудничестве. МСПК подотчетен в своей деятельности Совету глав государств СНГ.

В этом году в Совете председательствует Казахстан. В течение года проведена большая работа по внутригосударственному и межгосударственному согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, разработанного еще в 2008 году, по нему был достигнут консенсус и взаимоприемлемая редакция.

Сотрудничество в рамках соглашения предусматривает:

- содействие по уголовным делам о коррупции;

- скоординированные и согласованные оперативно-розыскные, оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по коррупционным преступлениям;

- сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, возвращения доходов от коррупции;

- создание и совместное использование информационных систем в сфере противодействия коррупции;

- разработка стратегии, программы и планы сотрудничества в сфере противодействия коррупции;

- обмен результатами антикоррупционного мониторинга;

- повышение квалификации кадров и др.

В ходе заседания МСПК стороны рассмотрели практику государств-участников в сфере противодействия коррупции, а также обсудили вопросы повышения эффективности международного сотрудничества при расследовании преступлений о незаконном обогащении и повышения квалификации работников антикоррупционных органов.

Источник: Антикор