Дошкольное образование в Испании

Дошкольное образование в Испании

Дошкольное образование в Испании можно разделить на два этапа:

  • Детский сад в Испании - Escuela Infantil (для детей от 0 до 3 лет).
  • Подготовительные классы в колледже - Aula Infantil en colegio de primaria (для детей от 3 до 6 лет).

На первом этапе в испанских детских садах упор делается на общее развитие ребенка: физическое, интеллектуальное, адаптацию в коллективе, выработку навыков самостоятельности и т.д. Занятия проводятся в игровой форме в комплексе с занятиями танцами и музыкой. Учебный день может быть полным с обедом и полдником, может быть укороченным (например, шестичасовым) – зависит от конкретного садика. В частных детских садах стремятся комплектовать небольшие группы детей – 5-10 человек; в государственных садиках группы могут быть больше. Частные детские сады в Испании зачастую открыты при колледжах. Для детей, посещающих такие детские сады, места в колледже резервируются заблаговременно.

Стоимость пребывания в испанском детском саду варьируется от заведения к заведению. В среднем она составляет 200-500 евро в месяц. Альтернативой садикам является няня, услуги которой стоят ориентировочно 5-10 евро в час.

После детского сада дошкольное образование в Испании продолжается в подготовительных классах колледжей. Учеба включает в себя обучение чтению, письму, счету, логике. Как и в детском саду, есть уроки музыки и танца. Может быть начато преподавание иностранного языка (например, в частных колледжах, где основное обучение будет проводиться на английском). С группой детей все три года занимается один воспитатель-преподаватель.

Считается, что через три года дошкольного образования в Испании, полученного в подготовительных классах, ребенок будет полностью готов к учебе в колледже. Кроме занятий в классах, для детей организуются интересные экскурсии, для только что приехавших в Испанию детей из других стран – усиленные курсы испанского языка.

Стоимость обучения в подготовительных классах частного колледжа обойдется в среднем от 200 до 1000 евро. Обучение в государственных колледжах бесплатное, но родители вынуждены доплачивать за школьный транспорт и обеды (по желанию).

Независимо от того, устраиваете вы ребенка в государственную школу, или в частную, нет необходимости подтверждать легальное нахождение на территории Испании. Такое отношение можно назвать огромным плюсом действующего испанского законодательства. Учебное заведение потребует лишь документ, удостоверяющий личность ребенка (собственный загранпаспорт или паспорт родителя, куда ребенок вписан), а также, в случае приезда из другой страны, справку о прививках, должным образом оформленную и переведенную на испанский язык в консульстве Испании в Москве или присяжным переводчиком в самой Испании.

В целом дошкольное образование в Испании – это отличная возможность подготовиться к учебе в колледже в коллективе сверстников, окунувшись непосредственно в языковую среду.

По материалам ресурса